Водоканалам и теплосетям дадут льготные кредиты

Новости

Водоканалам и теплосетям дадут льготные кредиты

Небольшим коммунальным организациям будут выдавать льготные кредиты под 11%. Это станет одной из мер поддержки жилищно-коммунальной отрасли.

Минстрой разработал правила субсидирования банкам недополученных доходов от предоставления коммунальщикам кредитов по низкой ставке. Кредиты будут выдаваться организациям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения по ставке до 11%. Заем должен быть получен в 2022 году (после вступления постановления в силу) на пополнение оборотных средств. При этом проценты будут субсидироваться в течение года. Максимальный размер займа может достигать 10 млрд рублей. Однако его величину будут рассчитывать для каждой организации индивидуально, она зависит от выручки заемщика и индекса цен.

Единый реестр питьевой воды решит проблему с дефицитом воды
Такой антикризисный финансовый инструмент понадобился для продолжения обслуживания долга и покрытия кассовых разрывов в связи с тем, что индексация тарифов на текущий год не покрывает рост инфляции, поясняет эксперт Общероссийского народного фронта Павел Склянчук. При этом для организаций ЖКХ, входящих в перечень системообразующих, предусмотрен иной порядок субсидирования кредитов (на это выделено 2,85 млрд рублей, а всего планируется субсидировать кредиты на 35,4 млрд). Он чуть проще, поскольку у таких предприятий ниже риск банкротства и возникновения иных проблем. Новый же документ нацелен на поддержку средних предприятий в небольших городах, отмечает эксперт. Льготный кредит нельзя будет тратить на стимулирующие выплаты, не входящие в расчет фонда зарплаты, выплату дивидендов, не связанные с производственной деятельностью транспортные расходы, оплату аренды и пр. Кроме того, коммунальная организация в период выплаты кредита должна сохранить не менее 85% сотрудников.

Минстрой должен объявить об отборе банков, претендующих на субсидии, до 1 июня. Однако воспользоваться льготными кредитами сможет небольшое количество коммунальных организаций, считает руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при минстрое Ирина Булгакова. Многие участники отрасли находятся в достаточно сложном финансовом состоянии, кредиты им не дают, так как банки оценивают возврат средств как маловероятный. Поэтому процент тут второстепенен.
Вернуться к новостям