В России становится больше контрафактных детских площадок, заявили эксперты

Новости

В России становится больше контрафактных детских площадок, заявили эксперты

МОСКВА, 20 мая - РИА Недвижимость. В России увеличивается доля контрафактного оборудования для детских игровых площадок, в отдельных регионах она уже достигает 60%, заявили в пятницу эксперты на заседании Общественного совета при Минстрое РФ.
"Этот вопрос сейчас более чем актуален, появляется все больше откровенных подделок известных брендов", - сказал, в частности, председатель комитета по борьбе с незаконным оборотом продукции Ассоциации производителей малых архитектурных форм Вячеслав Кобелев.

По его словам, с одной стороны, проблема в нарушении авторских прав и незаконном использовании разработок, с другой – это оборудование, как правило, худшего качества. Помимо повышенной травмоопасности, оно еще имеет меньший срок службы и зачастую попросту выглядит эстетически непривлекательным.
"К сожалению, процент таких площадок очень высок. В среднем ценовом сегменте в разных регионах он доходит до 60%", - уточнила член Ассоциации по благоустройству, озеленению территорий и обучению граждан "Город" Наталья Зинченко.
При этом она отметила, что ранее Минстрой направлял в регионы письмо о необходимости создания специальных комиссий по приемке такого оборудования. Однако ввиду рекомендательного характера оно регионами было проигнорировано. Поэтому, как считает Зинченко, необходимо ввести обязательную норму.В свою очередь президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева выразила опасение, что при нынешних сложностях с импортом и необходимостью замещать многие позиции отечественными аналогами проблема может усугубиться.

источник:https://realty.ria.ru/20220520/kontrafakt-1789673609.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям