Татьяна Тихонова: члены нескольких комиссий приняли активное участие в разработке предложений по модернизации системы образования в области архитектуры и градостроительства

Новости

Татьяна Тихонова: члены нескольких комиссий приняли активное участие в разработке предложений по модернизации системы образования в области архитектуры и градостроительства

Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета, посвященного стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года, назвал строительный комплекс локомотивом развития экономики. Президент отметил, что градостроительную отрасль необходимо всесторонне поддержать – расширить ее пространство для деловой инициативы. О том, как в новых сложных экономических условиях работает одна из крупнейших столичных девелоперских компаний «РГ-Девелопмент», рассказывает ее руководитель Татьяна Тихонова.

Татьяна Владимирова, расскажите, пожалуйста, чем сейчас живет компания «РГ-Девелопмент»? В каких московских программах вы участвуете и какие проекты реализуете?
– Так сложилось, что компания «РГ-Девелопмент» сегодня участвует практически во всех программах, реализуемых правительством Москвы. Мы стали первыми, кто подписал с городом договор о комплексном развитии территорий. Сегодня этот проект выходит на финишную прямую. По адресу ул. Берзарина, 32, завершается строительство жилого корпуса с поликлиникой и стоматологическим отделением, еще семь корпусов и два детских сада строятся активными темпами. В школе на 800 учеников идут завершающие работы по отделке фасада. Последний этап этого договора – создание технопарка, разрешение на строительство которого мы получили два месяца назад. Полностью завершить реорганизацию этой части промзоны «Октябрьское поле» мы планируем до конца 2024 года, когда сможем продемонстрировать первый завершенный проект комплексного развития территорий, реализованный в рамках программы «Индустриальные кварталы».

На Михалковской улице, 48, мы строим жилой комплекс «на стыке истории и современности» – именно такое определение получил проект от жюри премии «Рекорды рынка недвижимости» в 2022 году. Этот комплекс имеет уникальное для города соседство – архитектурный ансамбль усадьбы Михалково на берегу Головинских прудов. Совместно с архитекторами мы стараемся максимально бережно адаптировать сохранившиеся объекты культурного наследия к современному использованию. Вместе с департаментом культурного наследия города Москвы был выявлен новый памятник промышленной архитектуры – башня, элементы которой мы планируем восстановить в сочетании с жилой застройкой. Часть построенного жилого фонда будет передана Московскому фонду реновации для переселения жителей района.

В нашем портфеле проекты, реализованные в рамках программ строительства ТПУ, обеспечения жильем молодых ученых, развития арендного жилья, строительства социальных объектов и т.д. Кроме того, мы реализуем собственную корпоративную программу социальной ответственности, которая включает опеку над редкими видами животных Московского зоопарка, популяризацию знаний о столичных районах, в которых компания осуществляет строительство, и многие другие проекты. Можно сказать, что, наша компания продолжает планировать, строить и помогать, невзирая на текущую обстановку.

Скажите, отразились ли западные санкции на работе вашей компании? Столкнулись ли вы с дефицитом и подорожанием стройматериалов?
– Безусловно, строительный бизнес, как и все отрасли российской экономики, столкнулся с определенными вызовами. Но и федеральное правительство, и правительство Москвы создают благоприятные условия для преодоления возникших проблем. Принятые антикризисные меры призваны поддержать строительную отрасль, помочь ей оставаться локомотивом развития экономики, не потерять набранных темпов. Что касается дефицита стройматериалов, то наша компания уже больше пяти лет ориентирована на импортонезависимость. Строим преимущественно жилье массового спроса, где доля иностранных комплектующих варьируется на уровне 5–7%, и видим, что этот процент снижается. Реализуемые сейчас проекты были законтрактованы и авансированы в предыдущий период, материалы для них зарезервированы, да и рост цен на этих проектах сказался в меньшей степени.

Вы являетесь членом Общественного совета при Минстрое России. Какие вопросы сейчас стоят на повестке дня вашей общественной работы?
– В период пандемии из-за закрытия границ очень остро встал вопрос нехватки квалифицированных кадров. Не меньшая проблема существует сегодня в части подготовки специалистов в сфере архитектуры и градостроительства. Сейчас к нам приходят устраиваться на работу молодые архитекторы и проектировщики, которые выросли в условиях новых образовательных стандартов. Уровень подготовки этих специалистов зачастую вызывает множество вопросов. Можно списывать это на издержки Болонской системы образования, на дискриминацию российских студентов во многих зарубежных вузах и на ряд других причин. Однако спустя два десятка лет следования западным образовательным стандартам стало очевидным, что у отечественной архитектурной школы своя высокая профессиональная планка, которую нужно сохранить. Стратегией развития строительной отрасли поставлены амбициозные цели, реализовать которые невозможно без новых подходов в развитии системы профессиональной подготовки кадров. Этим вопросам было посвящено расширенное заседание Комиссии в сфере градостроительной деятельности, архитектуры и гражданского строительства Общественного совета при Минстрое России, которую я возглавляю. Важность заявленной темы вызвала живой отклик сразу нескольких комиссий Общественного совета, члены которых приняли активное участие в разработке предложений по модернизации системы образования в области архитектуры и градостроительства.

Все мы знаем, что для одних людей стакан наполовину пуст, а для других – наполовину полон. Руководствуетесь ли вы в своей деятельности принципом, что кризисные ситуации не должны быть поводом для пессимизма, а должны стать открытием нового окна возможностей?
– Мы все время переживаем различные кризисные ситуации. Пандемия на два года вывела всех из привычного образа жизни. Но и отрасль в целом, и наша компания в частности достойно перенесли все вызовы. Вспоминается известное изречение Фридриха Ницше: «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее». Руководить большим успешным коллективом можно только будучи безнадежным оптимистом. Без этого качества невозможна сплоченная работа команды для достижения корпоративных целей. Коллектив чувствует уверенность своего руководителя, это помогает ему преодолевать возникающие трудности и решать самые сложные проблемы. ООО «РГ-Девелопмент» было создано в конце 2013 года, первые проекты мы выводили на рынок в самый разгар кризиса 2014-го. Наверное, этим и объясняется уверенный рост компании. Нам не пришлось перестраивать бизнес, адаптировать его под новые условия. Строительный цикл – достаточно продолжительный процесс, однако сам бизнес очень динамичный: постоянно корректируется законодательство, изменяются подходы к проектированию, развиваются строительные технологии, появляются новые рыночные тренды. В этих условиях приходится все время маневрировать, приспосабливаться к внешним вызовам, проявлять гибкость и быть эффективными. Уверена, что и сегодняшние сложности будут преодолены. Мы не отказываемся ни от одного своего проекта, все наши обещания подкрепляем реальными делами.

Наш номер выходит в преддверии Дня строителя, что вы бы хотели пожелать коллегам в канун профессионального праздника?
– Наша профессия уникальна. Все, что придумывают архитекторы и воплощают строители, долгие годы будет служить людям. Мало в какой отрасли есть такие масштабные и насущные задачи, колоссальная ответственность, важность внимания к деталям. Уверена, что всех нас объединяют лучшие качества, которыми должен обладать настоящий созидатель: целеустремленность, ответственность, неравнодушное отношение к любимому делу. Благородная миссия строителей – создавать лучшее будущее для жизни россиян. Желаю всем коллегам успехов в почетном и важном труде. Пусть смелые идеи и яркие проекты воплотятся в жизнь!

источник:Вместе с городом - Московская перспектива (mperspektiva.ru)
Вернуться к новостям