Рабочая группа проекта «Я – Строитель Будущего!» наметила план на 2023 год

Новости

Рабочая группа проекта «Я – Строитель Будущего!» наметила план на 2023 год

Совещание рабочей группы проекта «Я – Строитель Будущего!»  прошло 26 сентября под председательством руководителя проекта, помощника министра строительства и ЖКХ России Светланы Кузьменко.

Открывая совещание, Светлана Кузьменко отметила, что в 2022 году Общественным советом при тесном взаимодействии с Минстроем России шла активная реализация образовательного проекта «Я-строитель будущего!», который распоряжением Председателя Правительства включен в План мероприятий Десятилетия детства пунктом 127_1. В соответствии с которым Минстрою России совместно с Минпросвещения России, а также органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручены организация мероприятий и реализация мер по обеспечению участия детей в создании и развитии комфортной городской среды, формированию навыков жилищной грамотности детей, в том числе под эгидой проекта «Я - Строитель Будущего!».
Она отметила высокий интерес к проекту со стороны общественности и органов власти и поздравила с включением в состав группы заместителя председателя Общественного совета при Минкульте РФ Александра Григорьевича Швейделя.
Говоря об итогах работы за год, руководитель рабочей группы рассказала, что в целях популяризации строительных профессий и постоянного расширения возможностей профориентации, в 2022 году  под эгидой проекта проведены мероприятия по популяризации отраслей строительства, архитектуры, урбанистики и жилищно-коммунальной сферы, среди которых отраслевые уроки профориентации и профессиональной навигации для детей на базе образовательных организаций среднего и высшего образования. Так, в НИУ МГСУ реализуется проект «Город Будущего» с участием детей и молодежи, летом организуется лагерь «Стройка». Для детей школьного возраста проводятся экскурсии на предприятия отрасли; разработан отраслевой кейс для проекта «Большая перемена». Члены Детского совета приняли участие в Совете главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, прошел всероссийский конкурс #СпросиСтроителя, в котором соревновались 1200 детей из всех регионов России и многое другое.
«Количество инициативных проектов в 2022 году – 29, а количество непосредственных участников по всей стране порядка 15 000 человек. Все мероприятия проекта «Я – Строитель Будущего!» освещаются на информационных ресурсах Общественного совета при Минстрое России», - отметила помощник министра.

Она представила исполнительного директора проекта ЯСБ Анну Акимову, которая рассказала о предложениях по активизации работы на 2023 год. Среди них -  создание платформы-агрегатора мероприятий по вовлечению в строительные профессии с возможностью накопления баллов в личном кабинете участника ЯСБ, по которым может формироваться портфолио для поступления в строительные вузы и сузы.
Свои дополнения и предложения высказали члены Рабочей группы. Ректор МГСУ Павел Акимов предложил начать работу над предметной строительной олимпиадой школьников всероссийского уровня, которая могла бы войти в перечень личных достижений поступающих в вузы.
Члены Рабочей группы считают необходимым оказывать информационную поддержку проекту «Я – Строитель Будущего!», организовывать работу по привлечению финансовых ресурсов (грантов) для создания агрегатора проекта ЯСБ на электронной платформе. Предложено разработать Методические рекомендации по осуществлению учета деятельности в рамках проекта ЯСБ в качестве индивидуального достижения при поступлении на обучение по программам среднего профессионального и высшего образования в сфере архитектуры, строительства и ЖКХ совместно с НИУ МГСУ и Минпросвещения. Предложения по дополнению и актуализации плана мероприятий и сроков исполнения проекта популяризации строительных специальностей для детей и молодежи «Я – Строитель Будущего!» на 2022–2024 гг. от членов рабочей группы должны поступить в адрес Общественного совета в течение недели.
Вернуться к новостям