Прямой путь к рекордам

Новости

Прямой путь к рекордам

Темпы развития строительной и дорожной отраслей напоминают гонку достижений в профессиональном спорте, где основная ставка делается на установление рекордов. Свыше 110 млн кв. м построенного жилья, более 180 млн кв. м уложенного асфальтобетона, 2 млн ипотечных кредитов на сумму 7,8 трлн руб. Казалось бы, очередная высота взята и можно передохнуть. Однако почивать на лаврах рекордного года не приходится. Идет 2024 год, и он должен продемонстрировать не менее высокие показатели. Насколько это возможно в условиях высокой ключевой ставки с перспективой скорой отмены льготной ипотеки, «Вестник» узнал у ведущих экспертов отрасли.

По данным Росстата, ввод жилья за 2023 год составил 110,44 млн кв. м, что является абсолютным рекордом в России. Это на 7,5% больше результата тоже рекордного 2022 года. При этом росли показатели не только индивидуального жилищного строительства, из года в год демонстрирующего устойчивую динамику, но и количество сданных в эксплуатацию многоквартирных домов. Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на одном из совещаний отметил: «Общая ситуация показывает, чем сложнее обстановка, тем выше получается результат. Прошедший год стал для строительной отрасли результативным по вводу жилья — построено 110,4 млн кв. метров, причем более 51 млн кв. метров — многоквартирное». Начался 2024 год тоже неплохо: в январе введено 12,1 млн кв. м жилья, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Достижение таких показателей стало результатом системной работы всех ведомств, задействованных в организации строительного процесса, начиная от курирующего развитие отрасли вице-премьера и федерального Минстроя до представителей региональных министерств и застройщиков. Все они продемонстрировали умение работать в крайне непростой обстановке, когда достигать рекордов приходилось в условиях необходимости поиска импортозамещающей продукции, нехватки квалифицированных кадров и решения множества других актуальных задач.

«Сегодня можно прямо сказать, что несмотря на тяжелые испытания, связанные с пандемией, невообразимыми санкциями, уходом ряда зарубежных предприятий, строительная область выстояла и продолжает развиваться. Смело можно назвать строительную область и, в частности, жилищное строительство локомотивом экономики и драйвером развития нашего государства», — отметил председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере строительства, руководитель комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала Общественного совета при Минстрое России Ефим Басин в ходе онлайн-конференции на тему «Итоги строительного года-2023 и главные тренды отрасли в 2024 году: новые рекорды и новые вызовы», которая состоялась на базе Отраслевого журнала «Вестник».

Все спикеры мероприятия выразили уверенность в том, что 2024 год окажется для строителей годом побед и высоких достижений, годом, который сможет еще на шаг приблизить нас к прописанной во многих документах стратегического планирования цифре 120 млн кв. м ежегодно вводимого жилья.

От количества – к качеству. Однако, по мнению профессиональных игроков рынка, от гонки за объемами вводимого жилья пора переходить к повышению его качественных характеристик. «Рекорды, рекорды, рекорды… Слишком часто это слово звучит. На мой взгляд, это в корне неверно. У нас это как в спорте высших достижений. Можно очень долго напрягать всю свою волю и организм, добиться каких-то выдающихся рекордов, а потом здоровье портится и становится сложно. В стройке тоже, на мой взгляд, главное, чтобы мы от этих рекордов немножко не надорвались. Иногда неплохо потоптаться на месте несколько лет, зафиксироваться на результатах, может быть, даже где-то опуститься и идти планомерно дальше. Любой ценой обеспечить ввод за сотню миллионов квадратных метров — не самоцель. В гонке за количеством часто получается жилье не сильно качественное. И здесь большой вопрос, надо ли нам это. На мой взгляд, время сегодня такое, что мы должны переходить к менее амбициозным целям, но к очень жестким требованиям к качеству жилья», — подчеркнул генеральный директор консалтинговой компании MACON Илья Володько.

Ефим Басин уверен, что говорить о том, что нынешние объекты по качеству плохие и через несколько лет станут не нужными, нельзя. «Но, думаю, что в будущем нас будут упрекать за строительство «клетушек» — так же, как еще вчера нас критиковали за хрущевки», — отметил он. Единственный выход, по мнению эксперта, в расстановке новых приоритетов жилищного строительства, связанных с развитием индивидуального жилищного строительства и малоэтажных жилых комплексов. «Только с помощью ИЖС мы можем ускорить решение наболевших жилищных проблем и заодно улучшить демографию. Ведь абсолютно понятно, что с помощью 45-метровки — квартирки, которая в среднем вводится по России, демографию не решить и рождаемость не поднять. При нашей огромной территории мы продолжаем уплотнять застройку в городах и загонять людей в человейники! Это недопустимо», — считает эксперт.

Президент фонда «Институт экономики города», руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева отметила возможное возникновение через 20-30 лет проблемы, скорее, не физического, а морального износа жилья, не соответствующего современным стандартам проживания. «С точки зрения морального износа проблемы могут быть, потому что тенденция на строительство малюсеньких квартир, студий вряд ли сохранится. Их столько уже понастроили, что спроса на вторичном рынке на них будет не очень много. Думаю, что через некоторое время в городах может начаться избыток количества небольших жилых единиц по сравнению с количеством семей. И тогда встанет вопрос, что делать с этим: либо какие-то перепланировки и объединение двух квартир, либо опять проекты КРТ по сносу морально устаревшего и строительству нового жилья», — сказала эксперт.

Что касается объемов продаж и цен на квартиры, то их уровень можно увидеть в инфографике. В частности, по итогам 2023 года продано 725 тысяч квартир в новостройках. Средневзвешенная цена продажи одного квадратного метра составила 155 тысяч рублей (рост по сравнению с 2021 годом порядка 40 тысяч рублей).

По данным Ильи Володько, такой значительный скачок цен связан, прежде всего, с тем, что в течение всего года в стоимость жилья включались различные субсидирования ипотеки от застройщиков: «Поскольку уже мало было льготной программы от государства, льготной ставки, то популярны были истории, когда мы добавляем в цену квадратного метра 10, 15, 20 тысяч рублей, и за счет этого банк снижает ставку по проектному финансированию до 4%, 5% или даже 1%. На самом деле рост цены на жилье был минимальный, он во многом связан с практикой, когда ставка снижалась до самого минимума за счет роста стоимости. И очевидно, почему Центральный банк с этим борется, пытаясь нормализировать рынок и сделать его более надежным и сбалансированным».


Отменить нельзя продлить.
 Не удивительно, что в этих условиях Банк России стал ужесточать правила выдачи льготной ипотеки. Сначала, в сентябре 2023 года, минимальный первоначальный взнос вырос с 15 до 20%. Затем, в декабре прошлого года, он увеличился еще на 10%. В декабре же до 16% повысили ключевую ставку, размер которой было решено оставить неизменным на очередном заседании совета директоров ЦБ в феврале этого года.

«2024 год будет похож на 2023-й, хотя, возможно, несколько ниже рекорда. А вот в 2025 и 2026 годах, думаю, будет некое снижение объемов. При этом ИЖС, вероятнее всего, сохранит свои темпы. Многоквартирного жилья будет поменьше, поскольку массированной поддержки всего многоквартирного жилья через льготную ипотеку не будет», — считает Надежда Косарева.
фим Басин, отметилчто политика поддержки строительства будет продолжаться. «Думаю, уже само руководство страны почувствовало вкус нашей отрасли: стройка — это 15% занятого трудоспособного населения, 13,5% вклада в ВВП, несколько триллионов рублей налогов от строительной отрасли. Поэтому, как и сельское хозяйство, эта отрасль сегодня на подъеме и играет существенную роль в развитии экономики. А если прибавить еще и социальные вопросы, и демографию, и настроение населения, то это вообще отрасль номер один в стране», — считает Ефим Басин.

Пока верстался этот номер, президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному Собранию озвучил решение о продлении семейной ипотеки сразу до 2030 года. Основные параметры действующей в настоящее время программы будут сохранены. Принятое решение в очередной раз показывает, насколько высоко государство ставит, с одной стороны, демографические вопросы, а с другой — продолжает принимать меры по поддержке локомотива экономики — строительной отрасли нашей страны.


полный тест читайте https://vestnikstroy.ru/articles/building/pryamoy-put-k-rekordam/
Вернуться к новостям