Александр Николаев на ПМЭФ призвал разрабатывать долгосрочные меры развития строительной отрасли

Новости

Александр Николаев на ПМЭФ призвал разрабатывать долгосрочные меры развития строительной отрасли

Член Общественного совета, президент ИНТЕКО Александр Николаев выступил в рамках Петербургского международного экономического форума на стратегической дискуссии "Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста", посвященной перспективам развития строительной отрасли в новых макроэкономических условиях. В сессии приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, председатель комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Олег Скуфинский и другие.

Участники обсудили различные меры государственной поддержки, которые способствуют повышению доступности жилья, комфорта и улучшению качества городской среды, а также вопросы импортозамещения, логистические возможности отрасли, перспективы модернизации системы ЖКХ.
Александр Николаев в своем выступлении рассказал, что принятые Правительством РФ меры являются крайне эффективными. "Сделано очень много, и отраслевые цифры сами за себя говорят", – отметил он. По словам Александра Николаева, Минстрой России смог наладить прекрасный диалог и обратную связь с игроками рынка. "Принятые антикризисные решения не просто придуманы в коридорах власти. Это то, что было протестировано на практике", – сказал президент "ИНТЕКО". Однако, добавил он, уже сегодня нужно думать не только о настоящем, но и о будущем – о долгосрочном развитии отрасли. "Стимулирование не только спроса, но и предложения – это то, что и должно привести в конечном счете к более сбалансированному ценообразованию и возможности выполнять те поставленные планы по вводу жилья", – отметил Александр Николаев. Часть таких идей и конкретных решений уже обсуждается на площадке Общественного совета при Минстрое России, и эта работа должна быть продолжена, резюмировал он.

Источник: https://www.advis.ru/php/view_news.php?id=94571FC1-B66E-2B4B-893E-46B5746F4E32&utm_source=yx...
Вернуться к новостям