Михаил Викторов принимает участие в Конференции по цифровизации в Уфе

Новости

Михаил Викторов принимает участие в Конференции по цифровизации в Уфе

В Уфе стартовала конференция по цифровизации строительной отрасли «Строительный навигатор: курс на цифровизацию. Республика Башкортостан». В ней принимают участие эксперты отрасли, руководители федерального уровня. Модератором мероприятия выступил руководитель Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ Михаил Викторов.

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров в приветственном слове участникам конференции отметил, что «в Башкортостане многие процессы цифровизации традиционно идут с опережением». Он также подчеркнул, что в регионе с 2019 года внедряется государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности.

- После двух лет экспериментального внедрения этой системы, в этом году она заработала в полном объеме, - заметил Андрей Назаров. - За неполный год в системе оказано уже более 23 тысяч услуг. В ней работает уже более тысячи пользователей, а по функционалу она входит в топ-5 по всей стране. На этой платформе реализуются 12 муниципальных услуг, она интегрирована с восемью внешними системами. В планах довести в следующем году эти цифры соответственно до 16 и десяти, а оказанные услуги — до более 35 тысяч.

Премьер подчеркнул, что успешно развивается и ай-ти отрасль, однако ей еще необходима глубокая поддержка со стороны государства. «У наших айтишников есть хорошие разработки, - заметил Андрей Назаров. - Одна из республиканских компаний сумела разработать и внедрить программное обеспечение, которое купили уже более 10 тысяч пользователей по всей стране».

Заместитель главы Минстроя России Константин Михайлик поддержал мнение премьера республики о важности отечественных информационных разработок и поддержки этой отрасли государством. «Ситуацию, возникшую в конце февраля в технологической сфере страны, когда стали уходить крупные игроки, я бы сравнил с картиной «Гибель Помпеи»: все бегают с горящими волосами и кричат - все пропало, - подметил федеральный чиновник. - Ничего не пропало, а наоборот дало импульс развитию внутреннего производства. Западные информационные системы, конечно, хорошие, но они не полностью отвечали нашим требованиям. К тому же, оказалось, что и наши разработчики могут создать отличные продукты, которые мы будем совместно с минцифры внедрять в жизнь».

По мнению участников конференции, цифровые технологии в любой отрасли, не только в строительной, - веление времени. Модератор мероприятия, президент НОТИМ, руководитель Комиссии по вопросам реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства при Общественном совете при Минстрое РФ Михаил Викторов, считает: «Тот, кто не сделает акцент на цифровизацию в своей работе в ближайшее время — уйдет с рынка».

по материалам https://resbash.ru/news/%23PovodGorditcya/2022-11-22/v-ufe-startovala-vserossiyskaya-konferentsiya-po-tsifrovizatsii-stroitelnoy-otrasli-3040649?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям