Михаил Викторов: «Одной из ключевых новаций я считаю создание в вузах корпоративных кафедр»

Новости

Михаил Викторов: «Одной из ключевых новаций я считаю создание в вузах корпоративных кафедр»

27 сентября состоялась онлайн-конференция, посвященная результатам реализации специального проекта «Кадры решают всё». Напомним, что проект реализован на базе Отраслевого журнала «Вестник (Строительство. Архитектура. Инфраструктура)», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа», при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Одним из главных спикеров мероприятия стал председатель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России, президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования Михаил Викторов

«Я часто общаюсь со специалистами по кадрам как крупных холдингов, так и компаний поменьше. И я спрашиваю их: а что в вашем понимании ТИМ-компетенции? Кто эти специалисты? Все-таки проектировщики со знанием конкретных программных продуктов или это, наоборот, программисты, которые освоили профессию проектировщика дополнительно, например, в МГСУ? И однозначного ответа нет», — так начал рассуждения эксперт.

По его мнению, существует жесточайший дефицит кадров с высокими компетенциями в ТИМ. «И здесь очень важно решать эти проблемы в тесном взаимодействии с высшей школой, обкатывать те возможности, что уже есть. Я человек прагматичный, поэтому спрашиваю: почему бы нам не передать МГСУ в ведение Минстроя России? Фактически ключевым работодателем и постановщиком компетенций для его студентов является Минстрой, а не Минобразования или даже Минцифры. Но это невозможно. Что же мы имеем по итогу? Устаревшие стандарты. А те, что есть, имеют очень общий вид. И у вузов возможности оперировать формированием соответствующей почасовки не так много. В соответствии с этим одной из ключевых новаций в направлении освоения ТИМ-компетенций я считаю создание корпоративных кафедр, формироваться которые будут с участием крупных работодателей. В МГСУ такая кафедра уже создана, возглавил ее Михаил Александрович Луняков. Его кандидатура была согласована Минстроем России. И в данном случае созаказчиком является само министерство. НОТИМ будет активно помогать в работе этой кафедры — как с подбором преподавателей, так и с прикладными знаниями. Более того, мы всецело поддерживаем и готовы оказать поддержку в создании таких кафедр в других субъектах России. Важный момент: ставку в нынешних условиях мы, конечно, делаем на отечественных преподавателей. Тем не менее МГСУ активно развивает связи с тем же Вьетнамом, а еще нам есть чему учиться у Китая. В свое время мы сильно увлеклись Европой, и азиатское направление до конца нами не изучено. Фокус внимания нам однозначно надо переключать», — подчеркнул Михаил Викторов.

С ним согласились и другие эксперты, в частности, представители реального сектора экономики и саморегулируемых организаций.

Кроме того, именно комментарий Михаила Викторова относительно ситуации в кадровой отрасли стал завершающим аккордом всей онлайн-конференции.

«Я всегда говорил и говорю своим детям, что важно уметь работать руками. Это базис жизни. При всем уважении к юристам, политологам, пиарщикам… Именно такие специальности, как врач, учитель, военный, строитель, — это созидание. Сейчас ситуация в мире, в стране лишний раз говорит нам о том, что отношение к этой профессии, вовлечение в нее должно подчеркиваться особо. Должна поменяться и государственная политика. Мысли о том, что где-то в другом месте подготовка кадров лучше, что где-то мы можем сэкономить, неверные. Ориентир на советские ценности, решения и наработки — это тот разворот, который мы сейчас должны сделать в кадровой политике. И мы вместе с Минстроем России, Общественным советом будем работать над тем, чтобы эти изменения произошли как можно быстрее», — сказал он.

источник:http://www.vestnikstroy.ru/articles/aktualno/mikhail-viktorov-odnoy-iz-klyuchevykh-novatsiy-ya-schitayu-sozdanie-v-vuzakh-korporativnykh-kafedr/
Вернуться к новостям