ГОСТ виляет собакой

Новости

ГОСТ виляет собакой

На прошлой неделе в Москве в ходе Российской строительной недели прошел круглый стол «Дог-френдли среда в ЖК». «Эксперт» поговорил о проблемах содержания собак в городе с урбанистом Артемом Гебелевым — модератором мероприятия, основателем проекта «Собакин город» и руководителем рабочей группы по инфраструктуре для собак при Общественном совете Минстроя России.

- Что нужно от городской среды жителю с собакой

— Среди архитекторов и планировщиков есть распространенное заблуждение, что прогулка с собакой нужна исключительно для удовлетворения ее физиологических потребностей. Отсюда, кстати, возникла формулировка «Выгул вне специально отведенных территорий запрещен». Но даже если представить, что животному больше ничего не требуется, как только сходить в туалет, до такого места еще нужно добраться. Уже эта элементарная коллизия выглядит абсурдной: собачнику необходимо или прибегнуть к помощи телепорта, или нормативно разделить выгул и транзит, попутно объяснив разницу собаке — чтобы та все-таки дотерпела до места выгула.

На самом деле, прогулка с собакой должна удовлетворять целый набор ее потребностей. Прежде всего, важна физическая нагрузка. Когда предки собак жили в дикой природе, они перемещались рысью на расстояние до 30 км в день. В городском быту 2–3 км утром и столько же вечером — тот минимум, который нужен, чтобы животное чувствовало себя комфортно. При этом собаке важно передвигаться не только по прямой, но и петлять, взбираться на возвышения, перепрыгивать через препятствия, контактировать с разными типами поверхностей — словом, нужно то, что называется проприорецепторной нагрузкой.

Кроме того, нужна эмоциональная и интеллектуальная нагрузка, общение с сородичами и с хозяином. Если их нет, собака испытывает стресс и может причинять беспокойство — и хозяину, когда от избытка неизрасходованной энергии «разносит» квартиру, и людям на улице, когда проявляет по отношению к ним агрессию или как минимум повышенный интерес.

— Получается, что людям с собаками все-таки нужна специализированная инфраструктура?

— Да: 98,5% горожан с собаками и 89% людей без собак считает, что необходимо создавать именно специализированную инфраструктуру для выгула домашних животных.

Все и всегда недовольны неубранными фекалиями. С одной стороны, этот вопрос решается формированием привычки у владельцев, например, за счет введения штрафов. Но с другой стороны, многие не убирают за своими питомцами просто потому, что не хватает урн, а гулять с полным пакетом затруднительно.

Отсутствие «своего» пространства приводит к тому, неформальные места для выгула и «тусовки» собаководов возникают поблизости от детских и спортивных площадок. Это тоже никому радости не приносит, но люди с собаками выбирают такие места, поскольку зимой, в пешей доступности от жилья, это единственные хорошо освещенные и очищенные от снега территории.

Есть еще так называемая «проблема променада», когда человек с собакой оказывается в плотном потоке пешеходов, и все начинают мешать друг другу. Собака может слишком бурно реагировать на проезжающих велосипедистов, бегунов, детей — всех, кто движется быстрее обычного. Чаще всего эта реакция — проявление любопытства, но многие пугаются, возникает почва для конфликта.

— Какой же должна быть инфраструктура для собак, чтобы комфортно было и людям с собаками, и всем окружающим?

— Такая инфраструктура включает себя три типа решений: линейные маршруты для прогулок, места для выгула и игровые площадки.

Наши наблюдения последних лет показывают, что владельцы собак на прогулке с животными предпочитают двигаться по границам благоустроенных территорий. Почему благоустроенных — понятно, почему вдоль границ — в общем-то тоже: собаководы стараются не пересекаться с другими посетителями, поскольку любое такое пересечение — это потенциальный конфликт.

Благоустройство таких линейных маршрутов предполагает размещение урн для фекалий, дог-боксов, инфостендов и табличек, а также навигационных элементов, указывающих, например, направление до ближайшей площадки или парка. Сами парки следует рассматривать как продолжение линейных маршрутов и также размещать в них всю необходимую инфраструктуру.

Кстати, о дог-боксах. Их обычно стараются ставить там, где собаке может понадобиться сходить в туалет. Но с этим ведь никогда не угадаешь! Мы пришли к тому, что они нужны в начале маршрута, как превентивное средство, чтобы потом пакет у человека всегда был с собой. Их вообще следует оборудовать в так называемых точках принятия решений: у выходов с территории жилых комплексов, входов в парк, на перекрестках, бульварах. К тому же, дог-боксы необходимо сопровождать информационными и навигационными элементами, которые не просто размечают маршрут, но и напоминают о правилах поведения на нем.

— Насколько важна информационная и навигационная инфраструктура? Разве владельцы собак не знают, куда им идти со своими питомцами и как себя вести?

— Есть такое понятие — «видимость социальной группы». Она напрямую связана с наличием специализированной инфраструктуры. У владельцев собак такая видимость сейчас крайне невелика — в сравнении даже с маломобильными группами населения, не говоря уже об автомобилистах, велосипедистах или детях. Но когда появятся выделенные маршруты с дог-боксами, урнами, информационными табличками, владельцы собак увидят, что им тоже есть место в городе. Сегодня же эта группа маргинализирована, несмотря на то, что по численности значительно превосходит многие другие.

Что касается информации, то далеко не все владельцы хорошо понимают своих питомцев. Один из типовых европейских инфостендов посвящен сигналам тела собаки. В России я подобного не встречал. А он нужен. Классическая ситуация: владелец крупной собаки утверждает, что она просто играет, а другие люди, в том числе и владельцы собак поменьше, говорят: нет, она ведет себя агрессивно, и я или мой питомец, или мы оба из-за этого находимся в состоянии стресса. Разрешить спор как раз и помогают картинки на стенде, где четко показано, какие телодвижения животного свидетельствует об агрессивном поведении. Отдельная история — правила поведения с собакой на детских площадках. Обычно ее появление там стараются просто запретить. Но собаки часто живут в семьях с детьми, и гуляют они все вместе. Запретительные таблички игнорируются. Но вот разъяснения, как правило, работают. Как говорится, если не можем победить, давайте возглавим! Если не можем запретить, давайте научим!

— Чем отличаются одно от другого места для выгула и площадки для игр?

— Давайте сначала о местах: этот тип наша рабочая группа описывает впервые, поэтому остановлюсь на нем подробнее. В плотной городской застройке далеко не всегда есть возможность организовать полноценную площадку для собак, размер которой, согласно рекомендациям Минстроя, составляет не менее 200 кв. м. Там, где такой возможности нет, — в том числе из-за ограничений на использование земли, позиции собственника, наличия санитарно-защитных зон или минимально допустимого расстояний от окон жилых домов (25–40 м в зависимости от региона), — там мы предлагаем выделить участок площадью до 200 кв. м., предназначенный специально для выгула собак и встреч их владельцев. Тем самым, кстати, мы локализуем неформальные «тусовки» собаководов и одновременно снижаем их присутствие на детских и спортивных площадках.

Места для выгула могут быть огорожены декоративным забором, невысоким кустарником или вообще не иметь ограждения. Поэтому здесь, в отличие от игровой площадки, животное остается на поводке. В числе элементов благоустройства следует размещать урны, дог-боксы, скамейки, информационные таблички и стенды, а при возможности минимальный набор игрового оборудования для занятий с собакой и небольшие навесы для защиты от осадков и прямых солнечных лучей.

На площадках для игр собаку можно отпустить с поводка, поиграть в мяч, фрисби или перетяжку, просто дать возможность животным побегать и пообщаться друг с другом. К сожалению, таких площадок катастрофически не хватает, а те что есть, предназначены исключительно для дрессировки собак, а не для игр и взаимодействия с хозяином.

Исторически так сложилось, что большую часть ХХ века площадки для собак формировались при клубах служебного собаководства системы ДОСААФ и предназначались для того, чтобы животное усвоило определенные навыки под руководством профессионального кинолога. Оборудование, которое мы все привыкли видеть, используется в рамках общего курса дрессировки (ОКД). Но по данным Российской кинологической федерации, систематической дрессировкой собак занимаются не более 5% их владельцев. Кроме того, традиционное оборудование для ОКД довольно травмоопасное, не подходит для собак мелких и средних пород и весьма однообразное в повседневном использовании. И самое главное: собака сегодня перестала быть охранником, она стала нашим компаньоном!

— Чего ожидают владельцы собак от качественной игровой площадки?

— Прежде всего, она должна быть оборудована навесом для защиты от солнца и осадков, предусматривать возможность повесить амуницию, оставить на хранение личные вещи, выпить за столиком кофе. Площадка должна быть достаточно просторной, чтобы собаки могли бегать свободно, не натыкаясь на оборудование, чтобы хозяину можно было бросать им мяч, играть с ними или заниматься отработкой команд. Наконец, на площадке следует размещать безопасное оборудование, которое подходит для собак всех пород и размеров и позволяет интересно взаимодействовать с питомцем, а не просто выполнять нормативы по высоте перепрыгивания.

Современную игровую площадку для собак можно сравнить с городским катком, куда может прийти любой желающий и с комфортом провести время, тогда как традиционная дрессировочная площадка — это скорее трасса для бобслея, а это хоть и увлекательный, но весьма специфический вид спорта. Игровые площадки нового типа по инициативе Института развития городов Республики Татарстан и при поддержке проекта «Собакин город» уже построены в Казани и Набережных Челнах.

Разумеется, дрессировочные площадки тоже нужны, но их нужно создавать под конкретные кинологические центры и проектировать не по шаблону, а исходя из особенностей каждого такого центра.

— Насколько развитая инфраструктура для собак способствует сплочению горожан, возникновению локальных сообществ?

— Поскольку такая инфраструктура охватывает не только территории жилых комплексов, но и всего района, то ее развитие приводит в итоге к улучшению качества городской среды в целом.

По моим наблюдениям, владельцы собак — одна из наиболее склонных к формированию местных комьюнити групп горожан. Оно и понятно: прогулка с питомцем — дело рутинное. Совершать ее нужно каждый день, утром и вечером, на протяжении примерно 15 лет. Гуляют люди обычно одними и теми же маршрутами, и частота пересечений высока. Как правило, сначала знакомятся друг с другом собаки, потом их хозяева. В отличие от велосипедистов, владельцы собак гораздо чаще объединяются по территориальному признаку, и состояние этих территорий волнует их гораздо сильнее. Я постоянно наблюдаю, как именно группы собаководов включаются в развитие городских пространств и начинают активно влиять на благоустройство, а значит, и на качество жизни в городе. И, конечно, заслуга собак в этом тоже есть!

— Ваша рабочая группа по инфраструктуре для собак планирует как-то менять нормативные документы?

— В рабочей группе при Минстрое России мы готовим новый ГОСТ «Игровые и дрессировочные площадки для собак: оборудование и покрытия. Содержание таких площадок». Собственно, те три типа инфраструктурных решений, о которых я вам рассказал, и будут описаны в ГОСТе. Его разработка должна завершиться до конца этого года. Кроме того, совместно с Институтом развития городов Республики Татарстан мы планируем обратиться в Минстрой России с инициативой внести изменения в ряд СП. Эти изменения позволят сделать инфраструктуру для собак такой же обязательной, как инфраструктуру для детей и занятий спортом.

источник https://expert.ru/goroda/gost-vilyaet-sobakoy/
Вернуться к новостям