Более 1,3 тыс. застройщиков подключились к агрегатору проектного финансирования ДОМ.РФ

Новости

Более 1,3 тыс. застройщиков подключились к агрегатору проектного финансирования ДОМ.РФ

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Свыше 1,3 тыс. российских застройщиков подключились к агрегатору проектного финансирования от ДОМ.РФ, заявил во вторник руководитель экспертной рабочей группы по совершенствованию законодательства комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Андрей Бахмутов.

"В настоящий момент мы видим, что к ресурсу подключены уже девять организаций, которые получают заявки на проектное финансирование после заполнения заявки-анкеты и предоставления информации (…). Со стороны застройщиков подключились к сервису более 1,3 тыс. застройщиков", — сказал Бахмутов на заседании комиссии.

Он добавил, что 234 застройщика создали хотя бы одну заявку на агрегаторе, отправили – более 100.

Бахмутов уточнил, что показатели свидетельствуют о том, что застройщики и банки пользуются агрегатором. Он подчеркнул, что необходимо подключить больше кредитных организаций к сервису, а также упростить перечень документов, которые заложены в основу механизма. Нужно попытаться сократить объем информации, чтобы банки не дублировали свою работу при проверке прав на реализацию проектов у застройщиков.

Разработанный в прошлом году на базе системы наш.дом.рф агрегатор проектного финансирования позволяет наладить взаимодействие между застройщиками и банками в цифровом формате. С помощью сервиса девелоперы фактически в режиме одного окна могут направить заявку по рекомендованной форме сразу в несколько банков.

Реализованный ДОМ.РФ агрегатор проектного финансирования уже модернизирован под рекомендованную форму заявки и доступен для всех застройщиков, работающих в Единой информационной системе жилищного строительства.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

источникhttps://realty.interfax.ru/ru/news/articles/139563?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям