Археологи будут реже приходить на стройплощадки

Новости

Археологи будут реже приходить на стройплощадки

Новый порядок проведения археологических работ перед строительством вступил в силу в феврале. Это может упростить и ускорить возведение зданий.

Сейчас археологическое обследование должно проводиться практически перед любым хозяйственным освоением территорий, пояснили в пресс-службе минстроя. Это влияет на сроки строительства.

Постановление правительства сужает перечень объектов, требующих обязательного проведения археологической разведки и государственной историко-культурной экспертизы. В населенных пунктах, в том числе в городах федерального значения, теперь не требуется проводить разведку при заглублении в грунт менее чем на полметра или на глубину, не превышающую мощность техногенных грунтов. Экспертиза не понадобится на землях для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, индивидуального жилищного и гаражного строительства. Освобождаются от археологической разведки земли для сельхозпроизводства и охотничьего хозяйства. Предполагается, что это позволит оптимизировать расходы на инвестиционную деятельность с учетом оценки реальных рисков повреждения археологических объектов, подчеркивают в минстрое.

Ранее закон предусматривал выполнение археологических обследований перед практически любым хозяйственным освоением территории, даже в случае строительства фундамента под сарай в собственном дворе, подчеркивает председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.


Проведение историко-культурной экспертизы, обязательной ранее, если застройщик начинает строительство на неизученных археологами территориях, делало строительство дороже, отмечает член Генсовета "Деловой России", владелец ГК "Удача" Владимир Прохоров. Сейчас экспертиза потребуется, если в этом месте уже имеются какие-то подтверждения возможного нахождения здесь объектов культурного наследия. Однако если во время строительства неожиданно обнаружены признаки такого объекта, то экспертиза требуется. "В ряде случаев могут возникать определенные спорные ситуации, - предполагает Прохоров. - Например, при строительстве в таких исторических городах, как Санкт-Петербург".
На рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) археологическая экспертиза порой являлась большой проблемой в девелоперской деятельности, говорит владелец строительной компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский. Упрощение процедуры облегчит работу девелоперов и частных лиц, покупающих участки. Но если в ходе работ обнаружится объект, локацию нужно будет исследовать, так как историческая ценность станет уже не "вероятной", а более чем реальной.

Ранее под требование проведения историко-культурной экспертизы и археологической разведки могло попасть даже строительство на замещенных грунтах, на искусственных территориях и так далее, отмечает эксперт Общественного совета при минстрое Илья Пономарев. Новый порядок не повлияет в существенной степени на цену и объем строительства, но позволит избежать конфликтов и приостановок строек по надуманным поводам, считает он. "К сожалению, тема охраны наследия на сегодня недостаточно проработана в части законодательства, преобладает надзорно-запретительная практика при том, что даже выявленные памятники не имеют необходимого объема финансирования для сохранения или реставрации. Необходимо гармонизировать законодательство об охране культурного наследия с практикой градостроительной деятельности - например, в части регламентов зонирования достопримечательного места (один из видов объектов культурного наследия), дублирующих, а иногда и конфликтующих с регламентами правил землепользования и застройки", - считает Пономарев.

Мнение
Новшества представляют неоправданное ослабление археологического контроля, увеличивают риск утраты археологических объектов, о которых мы даже не подозреваем, считает член Общественной палаты и Совета при президенте России по культуре и искусству Константин Михайлов. Значительные археологические находки последних лет в Москве были сделаны именно на давно исследованных территориях и на небольшой глубине. Например, клад изразцов XVII века в Гончарной слободе, где прокладывали коммуникации, или основание стены Белого города на Хохловской площади.

"Было много нареканий на цены археологических работ. Но если не устраивает цена, надо ее регулировать, а не отменять работы в принципе, - уверен Михайлов. - Да, обсуждается, что заказчики проектных и хозяйственных работ сами смогут организовывать археологические исследования. Но процент таких сознательных и любящих историю заказчиков стремится к нулю из-за соображений экономии. Не думаю, что это решение серьезно оздоровит нашу экономику или строительную отрасль. А вот утраты археологии могут быть значительными. Археологическое и градозащитное сообщества, подчеркнул Михайлов, продолжат заниматься этим вопросом "на всех доступных уровнях".

источник Археологи будут реже приходить на стройплощадки - Российская газета (rg.ru)
Вернуться к новостям