Агрегатор проектного финансирования разработан в помощь застройщикам

Новости

Агрегатор проектного финансирования разработан в помощь застройщикам

Необходимо продолжать работу по улучшению правового регулирования в области проектного финансирования в интересах строительной отрасли и граждан. Об этом говорилось 27 сентября на заседании комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России  под председательством Рифата Гарипова.

Руководитель экспертной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере проектного финансирования строительной отрасли Андрей Бахмутов сообщил о результатах запуска Агрегатора проектного финансирования. По словам Бахмутова, сегодня к ресурсу подключены 9 кредитных организаций, которые получают заявки на проектное финансирование после сбора первичной информации. Застройщики оставили через агрегатор 120 заявок на сумму 39,9 млрд. руб.
Тем не менее, остается потенциал для дальнейшего сокращения объема документов при подаче заявок на проектное финансирование. Он ограничен существующими процедурами получения разрешений на строительство (РнС) и разрешений на ввод в эксплуатацию (РнВ) жилых объектов.  
В связи с этим эксперты комиссии рекомендовали Минстрою России обратиться в Банк России с просьбой инициировать подключение к Агрегатору проектного финансирования на сайте ЕИСЖС и использованию форм заявки и пакета документов, размещенных на данном ресурсе. Также Минстрою России рекомендовано обратиться в органы местного самоуправления субъектов РФ и инициировать вопрос о приведении локальных нормативных актов в соответствие с Градкодексом с учетом предлагаемых изменений.
Также на заседании обсудили обращение Общественного совета при Министерстве строительства Иркутской области о поэтапном раскрытии счетов эскроу. Этот острый вопрос выносится на заседание комиссии не впервые, но строители и банкиры пока не могут достичь консенсуса по этому вопросу. По мнению Андрея Бахмутова, вопрос может быть решен, если краткосрочный эффект от инициативы будет превышать возможные риски и отрицательный эффект в  долгосрочной перспективе. «Пока сбалансированного подхода к конструкции поэтапного раскрытия счетов эксроу найти не удалось», — отметил Бахмутов.
В заключение эксперты проголосовали за назначение вице-президента ассоциации «НОСТРОЙ» Антона Мороза на должность руководителя экспертной рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов в области проектного финансирования строительной отрасли.
Подводя итоги заседания, руководитель Комиссии по проектному финансированию Рифат Гарипов отметил, что в настоящее время на фоне высоких ставок и общей экономической неопределенности открытие банками кредитных лимитов снижается. «Именно поэтому важно продолжать работу по улучшению правового регулирования в области проектного финансирования в интересах строительной отрасли и граждан», — сообщил Рифат Гарипов.
Вернуться к новостям