Замечания и предложения к проекту Стратегии-2035 будут обобщены и направлены в Минстрой России

Новости

Замечания и предложения к проекту Стратегии-2035 будут обобщены и направлены в Минстрой России

 Стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства обсудили на заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России. Мероприятие прошло 2 февраля в формате онлайн под председательством Надежды Косаревой.

Участники заседания рассмотрели вопросы, связанные со Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2035 года, а также обсудили предложения застройщиков по оптимизации налоговой нагрузки на компании при реализации проектов жилищного строительства.
Открывая работу заседания, руководитель Комиссии Надежда Косарева подчеркнула, что ряд замечаний и предложений к Стратегии уже направлен разработчику документа – Ассоциации «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве».
Руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг обратил внимание, что в представленной Стратегии отсутствует ряд статистических данных за 2020 год, которые необходимо учитывать в документе.
Член Союза архитекторов России Александр Цыбайкин подчеркнул необходимость доработки представленного варианта Стратегии, предусматривающей увеличение в перспективе количества профильных отраслевых образовательных учреждений.
Советник президента Союза архитекторов России Евгения Муринец в этой связи также отметила, что Стратегия должна не только учитывать нехватку профессиональных кадров для отраслей строительства и ЖКХ, но и предусматривать пути эффективного решения этой проблемы.
Все замечания и предложения членов Комиссии будут обобщены и направлены разработчику документа и в Минстрой России.
Также в рамках заседания его участникам для дальнейшего рассмотрения были представлены предложения представителей Клуба инвесторов Москвы по оптимизации налоговой нагрузки на компании при реализации проектов жилищного строительства.
Вернуться к новостям