Татьяна Вепрецкая: «Прогрессом в наших домах движет одно — потребность в той или иной технологии»

Новости

Татьяна Вепрецкая: «Прогрессом в наших домах движет одно — потребность в той или иной технологии»

Опираясь на проведенный анализ применения цифровых (умных) технологий в МКД, руководитель рабочей группы "Умный город" Общественного совета при Минстрое России, директор Ассоциации «НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая выделила несколько наиболее востребованных на сегодняшний день собственниками умных решений. На первом месте находятся так называемые запирающие устройства. Причем речь идет уже не только о простых домофонах, но и о более сложных цифровых решениях. Еще одним востребованным элементом общедомового имущества являются шлагбаумы. Третью позицию занимают системы управления коммунальными ресурсами — умные ИТП, благодаря применению оторых повышается комфорт в доме, энергоэффективность. Впрочем, эксперт отмечает, что пока еще жители слабо готовы тратить деньги на решение вопросов энергоэффективности с применением умных технологий. В последнее время развивается видеонаблюдение — как внутридомовое, так и внешнее, в том числе привязанное к «Умному городу». Это, по мнению Татьяны Вепрецкой, важный этап в обеспечении безопасности и контроля за общим имуществом МКД.

По словам эксперта, среди причин, тормозящих внедрение и использование не единичных «умных» элементов, а полного цикла цифровых технологий для общедомового имущества собственниками МКД, особо стоит выделить несколько. «Во-первых, вопрос доступности. На сегодня нет проектов их повторного применения. Во-вторых, окупаемость: у нас нет адаптированных банковских решений под внедрение этих технологий. Далее, сервисное обслуживание: мы можем купить, установить, но вот кто будет впоследствии проводить ремонт, обслуживать — таких специалистов зачастую еще надо найти. И, конечно же, сам по себе рынок умных технологий для общедомового имущества МКД еще на насыщен большим количеством предложений, которые хотелось бы применять», — считает Татьяна Вепрецкая.

Для того чтобы этот эффективный сегмент развивался, необходимо как минимум начинать с внедрения «умного» капитального ремонта в МКД. Развивать и поддерживать, выводя его на уровень повторного применения. Это так называемые цифровые проекты «ресурс минус», благодаря внедрению которых коммунальный ресурс будет уменьшаться в потреблении.

На уровне государства, считает эксперт, надо находить решения для работы с собственниками жилья и по комплексному внедрению параметра «Все под контролем».

Кроме того, обращает внимание Татьяна Вепрецкая, стоит проработать вопрос по тем МКД, в которых при строительстве умные технологии были заложены, но впоследствии (по разным причинам) не применяются. «На государственном уровне необходимо стремиться зафиксировать следующее: если «умное» оборудование заложено по проекту, то оно должно впоследствии эксплуатироваться, работать в полном объеме. Иначе это, по сути, обман собственников», — отметила Татьяна Вепрецкая.

источник https://vestnikstroy.ru/articles/aktualno/tatyana-vepretskaya-progressom-v-nashikh-domakh-dvizhet-odno-potrebnost-v-toy-ili-inoy-tekhnologii/
Вернуться к новостям