Степашин: четверть стройматериалов в России — фальсификат

Новости

Степашин: четверть стройматериалов в России — фальсификат

Порядка 25 процентов всех производимых и используемых в России строительных материалов являются фальсификатом, заявил председатель общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин. Об этом сообщает ТАСС.

В ходе совместного заседания общественных советов Минстроя и Росстандарта Степашин напомнил, что фальсифицированный товар не обладает всеми качествами, которые необходимы для безопасной эксплуатации.

«При этом по тем данным, которыми мы обладаем, доля фальсифицированных товаров в строительной отрасли достигает 25 процентов всей производимой и используемой продукции», — сказал Степашин.


ФАС проверит рынки основных и вспомогательных стройматериалов

Он подчеркнул, что необходимо ввести чёткие понятия фальсифицированной промышленной продукции, в том числе строительной. Также следует ввести ответственность за производство, продажу и использование фальсификата, добавил глава совета.

Общественный совет при Минстрое уже предложил внести в федеральный закон о техническом регулировании соответствующие изменения, проинформировал Сергей Степашин.

В сентябре сообщалось, что ФАС вместе с ФНС проверяет цены на рынках стройматериалов и смежных рынках. Речь, в частности, идёт о рынках металлопродукции, древесных, нерудных и лакокрасочных материалов, цемента, кирпича, газобетона, минеральной ваты, листового стекла, кровельных материалов, битума, первичных полимеров. 

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/politics/stepashin-chetvert-stroymaterialov-v-rossii-falsifikat.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям