Представители Комиссии по профобразованию выступили в г. Красноярске

Новости

Представители Комиссии по профобразованию выступили в г. Красноярске

Общественный совет при министерстве строительства Красноярского края собрался 27 апреля на расширенном заседании, куда были приглашены представители Общественного совета при федеральном ведомстве. В мероприятии также приняли участие члены НОПРИЗ и НОСТРОЙ

Главной темой обсуждения стали насущные вопросы кадровой политики в строительной сфере. Во вступительном слове председатель красноярского общественного совета Николай Глушков отметил, что без квалифицированных кадров невозможно достигать поставленных целей и в жилищном, и в социальном строительстве.
Руководитель Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала Общественного совета Минстроя России, председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ Ефим Басин в своем докладе отметил, что сегодня, строительная отрасль испытывает трудности, вызванные введением антироссийских санкций, инфляции, повышению ставки по ипотечным кредитам и нехватке мигрантов, которых по разным данным требуется порядка 1,5 млн человек. «В сложившихся условиях дефицит кадров нужно восполнять собственными силами, так как поставленные государством задачи по реализации строительных программ должны быть решены. Прошедший 2021 год, также был не простым, однако установлен рекорд по вводу жилья – 92,6 млн. кв.,  в  том  числе  половина  из них индивидуальное жилищное строительство. Всё это стало возможным благодаря слаженной работе всего профессионального общества с национальными объединениями СРО и Минстроем России», - отметил он.
  Ефим Басин подчеркнул, что перед отраслью, несмотря на трудности, стоят колоссальные задачи, которые подкрепляются конкретными инвестициями и нормативно- правовыми актами. Выполнение этих задач, требует подготовки квалифицированных кадров и, прежде всего – отечественных. По мнению спикера, решить этот вопрос можно только при воссоздании существовавшей в советское время системы образования, когда у молодых людей была возможность получать как среднее специальное, так и высшее образование.  Он предложил в каждом регионе с участием компаний-застройщиков создавать ресурсные центры, оснащенные современным оборудованием, прогрессивными программами.
Общественный совет при Минстрое РФ еще в 2020 году вышел с инициативой, поддержанной Национальными объединениями саморегулируемых организаций, по введению независимой оценки квалификации для специалистов по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительному проектированию и организации строительства в целых обеспечения безопасности строительства. Также была инициирована и вместе с Минстроем РФ и вузами реализована концепция консорциума, в который сегодня уже объединились основные отраслевые университеты. Целью консорциума является развитие кадрового вопроса проектно-строительной отрасли, включая подготовку специалистов с учётом потребностей рынка, разработку и актуализацию профессиональных стандартов, совершенствование программ обучения студентов профильных вузов и ссузов.
Секретарь Комиссии по профобразованию, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева сообщила, что за последние три года более 140 тысяч студентов получили образование в строительных колледжах. Из них только 57 тыс. пришли работать по профессии. Очевидно, что строительные организации не могут удержать специалистов. «Главные проблемы видим в том, что качество подготовки выпускников не всегда соответствует квалификационным требованиям отрасли, а строительные компании и образовательные учреждения отдалены друг от друга», - отметила она.
Кроме того, Надежда Прокопьева остановилась на вопросах применения Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также обязательности независимой оценки квалификации специалистов, сведения о которых включены в национальные реестры специалистов НОПРИЗ и НОСТРОЙ.
Так, согласно закону, требования к стажу для включения в Национальный реестр специалистов снижены до 5 лет. С 1 сентября 2022 года будет проводиться обязательная независимая оценка квалификации на соответствие профессиональным стандартам «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования», «Архитектор», «Специалист по организации инженерных изысканий», «Специалист по организации строительства» для включения сведений о новых специалистах в указанные реестры. В процедуру независимой оценки квалификации входит профильное тестирование и защита портфолио или выполнение практического задания, в зависимости от профиля специалиста. Демонстрационные версии тестов размещены в свободном доступе на сайтах НОПРИЗ и НОСТРОЙ.
Наталья Желанова, руководитель проектного офиса НОСТРОЙ, сообщила о планах по привлечению в строительную отрасль подрастающего поколения: «Необходима популяризация строительных профессий, создание привлекательных условий труда и заработной платы, сближение колледжей и работодателей, совершенствование образовательных программ, их ориентация на практику строительного производства».
Немаловажной частью развития строительной отрасли остаётся привлечение трудовых мигрантов. Пилотным проектом стало создание и функционирование в Республике Узбекистан центра доиммиграционной подготовки. На базе центра рабочие из Узбекистана смогут проходить процедуры оценки (подтверждения) своей квалификации.
По статистическим данным, специалист, прошедший подготовку с учётом российских профстандартов и подтвердивший квалификацию, получает большую заработную плату. К примеру, каменщик получает 67 292 руб.*, а разнорабочий – 43 320 руб.*. (*Уровень средней зарплаты за последние 12 месяцев по данным портала https://russia.trud.com/). Не зарекомендовав себя профессионально, трудовой мигрант будет перемещен в разнорабочие или перейдет в другую сферу с потерей в оплате труда.
Михаил Рабушко, министр строительства Красноярского края, также обратил внимание участников Общественного совета на то, что в настоящее время Правительством РФ обеспечиваются беспрецедентные меры поддержки строительной отрасли. Однако не у всех подрядных организаций есть квалифицированные специалисты, способные ими воспользоваться. Сотрудники министерства помогают им в этом вопросе. Это также говорит о нехватке компетенций у сотрудников и необходимости дополнительной подготовки».




Вернуться к новостям