Практики отрасли рассказали о проблемах в проектировании

Новости

Практики отрасли рассказали о проблемах в проектировании

Основная причина трудностей, с которыми сталкиваются проектировщики, - несовершенство системы технического регулирования и постоянные нововведения.  Об этом говорили на совместном заседании Комиссии в сфере градостроительной деятельности, архитектуры и гражданского строительства и Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве 1 декабря. В заседании приняли участие более 40 экспертов.

Открыла мероприятие руководитель Комиссии по градостроительству Татьяна Тихонова. «Тема сегодняшнего заседания: «Современное состояние нормативной правовой базы технического регулирования и перспективы её развития» затрагивает широкий круг специалистов строительной отрасли. Именно по этой причине мы решили провести заседание в совместном формате двух комиссий, чтобы дискуссия имела более конструктивный характер», - сказала она, напомнив, что буквально месяц назад было подписано распоряжение, утвердившее Стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 г. с прогнозом до 2035 г. Стратегия определяет, что в России к концу 2030 года суммарный объём ввода жилья за 10-летний период должен составить 1 млрд кв. м. При этом сроки реализации проектов должны значительно сократиться без снижения требований к качеству и безопасности построенных домов. По мнению Татьяны Тихоновой, цифровизации суждено стать одним из передовых инструментов достижения стратегических целей и национальных задач. «Перед отраслью в очередной раз поставлены амбициозные задачи, и нам предстоит всем вместе работать над их достижением», - сказала она.
Руководитель Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве Анатолий Воронин остановился на современном состоянии нормативной правовой базы технического регулирования и перспективы её развития.
«Минстрой провел большую работу по техническому регулированию, но у проектировщиков есть масса вопросов и трудностей, о которых они сегодня расскажут», - подчеркнул Анатолий Воронин.
Выступающие отмечали отсутствие системности в создании нормативной базы, документов технического регулирования, что влияет как на качество проектирования, так и на прохождение проектами экспертизы. Вице-президент НП «АВОК», директор ООО ППФ «АК» Александр Колубков в конце своего выступления предложил услуги специалистов своей ассоциации: «Мы готовы на безвозмездной основе работать над систематизаций и структурой техрегулирования». Было предложено выделить базовые своды правил для каждого направления проектирования и строительства.
Член Общественного совета Михаил Викторов, заметил, что многие нововведения тяжело принимаются рынком, поэтому при введении всего нового так важна обратная связь с министерством. Что касается информационного моделирования, то многие положения, отражённые в постановлениях и нормативах, вызывают сомнения. К примеру, многие СП по цифровизации были «заточены» под иностранное ПО и среды данных.  Ситуация сейчас изменилась, надо жить в реалиях российских технологий информационного моделирования. Говоря о нормативных актах, которые ощутимо влияют на отрасль, он отметил: «Я неоднократно говорил, что в целом качественный труд проектировщика занижен, ТИМ попадает в ту же самую ловушку. Были предложения по этому поводу Минстрою в письме Сергея Вадимовича Степашина с критикой ценообразования, но вышел приказ N 854,  и труд проектировщика в соответствии с ним очень недооценен. Хочу предложить поставить в план работы комиссий переработку этого приказа, поскольку он вводит коэффициенты, которые явно занижены. Считаю, подобного рода конкретная задача поможет усилить и скорректировать позицию Минстроя России, а участие наших команд сделать это достаточно аргументировано чётко и быстро».
Об опыте работы негосэкспертизы строительных проектов рассказал президент «НОЭКС» Шота Гордезиани. В его выступлении главной темой стал законопроект о саморегулировании отрасли негосударственной экспертизы. По его словам, уже несколько лет в Государственной думе находится соответствующий закон, прошедший первой чтение. Он предлагает совместными усилиями довести документ до принятия.
Представитель Минстроя России заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Александр Степанов отметил, что Минстрой России ведет работу по техническому регулированию, и готов к сотрудничеству с экспертами.
Члены комиссий также рассмотрели технические вопросы и наметили планы на 2023 год.
Вернуться к новостям