Олег Бетин сформулировал первоочередные проблемы, мешающие развитию ИЖС

Новости

Олег Бетин сформулировал первоочередные проблемы, мешающие развитию ИЖС

Совместное выездное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комиссии по вопросам индивидуального жилищного строительства Общественного совета при Минстрое РФ прошло 16 июля в рамках работы регулярной выставки Open Village. В мероприятии под председательством Ефима Басина принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков.

Участники совещания начали программу с обхода выставки, где были представлены проекты домов, отражающие текущие и будущие тенденции в сфере индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Здесь и архитектура, строительство, материалы, дизайн интерьера, меблировка, озеленение и многое другое.
Открывая заседание, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству   в сфере строительства Ефим Басин сказал: «Нам предстоит строить 120 млн кв метров в год. Уверен, что эту задачу не решить, если половину этого объема жилья не будут строить по проектам ИЖС».
  Заместитель министра Дмитрий Волков отметил, что, действительно, в какой-то момент ИЖС отказалось в тени строительства МКД. «Однако, по данным ДОМ.РФ, 59% людей хотят переехать из квартир в свой дом. Этот процесс удивителен, ведь еще недавно все люди хотели жить в городах. И этот тренд стал особенно очевиден в условиях коронавируса. Объем рынка ИЖС очень велик. Минстрой РФ понимает перспективы, создана дорожная карта по развитию ИЖС и в марте утверждена. Планируется ее внедрение в стратегию развития отрасли, которая формируется сегодня. В нее входит конкурс по типизации домов, информатизация, нормативно-правовое регулирования, формирование территорий комплексной застройки, использование счетов эскроу, внедрение ипотеки, обеспечение всей необходимой инфраструктурой. Индивидуальный дом должен повышать комфорт и качество жизни и над этим Минстрой будет работать», - рассказал замминистра.
Зампредседателя Общественного совета и руководитель Комиссии по ИЖС Олег Бетин напомнил, что тему развития ИЖС удалось вывести в поле внимание правительства усилиями бизнеса, ТПП, Общественного совета. Сделано много, но остаются сложные проблемы. «Мы говорим о необходимости финансирования, но оно все также практически отсутствует в масштабах страны. Выделение земли сложное, прошлый год принес рост цен на металл и стройматериалы. До недавнего времени было и ведомства, которое бы хотело этой проблемой заниматься. Не было ни регламентов строительства индивидуального жилья, ни мер поддержки.  И потому, когда пришли к вопросу кредитования, наступила пауза. Банки не понимают, как оценивать проекты. Тогда мы на первом заседании Комиссии по ИЖС в прошлом году приняли решение взять конкретный проект и на нем все механизмы отработать. С нами начал работать банк ДОМ.РФ. Это был проект в Ленинградской области, шло трудно, но модель была создана.  Движение началось. Но большого кредитования все равно нет», - сообщил Олег Бетин.
Он уверен, что сейчас надо готовить строителей, которые смогут получать кредиты и стоить такие объекты. С другой стороны, сейчас строится половина всего жилья в виде ИЖС. И в основном люди строят сами. Чтобы их поддержать, нужны другие подходы. «Например, есть предложение давать им потребительский кредит, и как только дом появился в Росреестре, переводить кредит в ипотечный под залог недвижимости. А если такие стройки поддерживать стройматериалами по заявке, зафиксировать уровень цен на них, то рывок будет огромным. Хотелось бы, чтобы это решение было поддержано и внедрено как можно скорее. По вопросам сетей есть сдвиг – президент дал распоряжения по газу. Это огромное дело, а следующий шаг – инфраструктурные облигации. Шесть областей включены в пилотный проект, в то время как из регионов поступили заявки на 2,5 триллиона, чтобы строить социнфраструктуру и инженерную, а также дороги», - подчеркнул зампредстедателя Общественного совета.
Президент Союза сельских строителей Сергей Мытарев  рассказал о том, что по стране наблюдается тенденция тяготения нового строительства ИЖС к агломерации больших городов. По его мнению, проблема в нехватке работы на селе и финансовом положении сельчан. Решить проблему должен единый оператор, который возьмет на себя анализ и решение проблем сельчан по планированию  и строительству нового жилья.
Также были представлены идеи НОСТРОЙ по развитию ИЖС, опыт проектного финансирования ИЖС с АО «ДОМ.РФ», обзор действующих государственных программ поддержки (включая льготное кредитование) и внедрение финансовых инструментов поддержки ИЖС.

Вернуться к новостям