Общественный совет разработает методические рекомендации для приемки лифтов в эксплуатацию

Новости

Общественный совет разработает методические рекомендации для приемки лифтов в эксплуатацию

Заседание Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прошло 15 марта при участии заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Алексея Ересько под председательством Леонида Казинца. Работа комиссии за 2022 год признана удовлетворительной, согласован план работы на 2023 год, включая крупные лифтовые форумы.

В начале заседания Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько и руководитель комиссии Леонид Казинец вручили благодарственные письма за работу в рамках Общественного совета экспертам и компании «Мослифт», которая отмечает в этом году 70-летие.
В своем выступлении Алексей Ересько отметил, что тема замены лифтов является важнейшей для отрасли: общее количество лифтов с истекшим сроком службы составляет 61,7 тыс. Срок службы еще 22,7 тыс. лифтов истекает до 2025 года в общей сложности региональные программы капремонта включают 531,1 тыс. лифтов в многоквартирных домах. По итогам 2022 года средняя стоимость замены лифтов составила 3 млн рублей на один комплект, а общая стоимость работ по замене превышает 260 млн рублей. С начала 2023 года проведены аукционы на замену более 4,8 тыс. лифтов на сумму 17,1 млрд рублей в 31 регионе РФ. Он также подчеркнул, что во многих регионах не запланирована замена лифтов, отслуживших свой. Кроме того, по словам замминистра, будет допущена установка лифтов только российских производителей и лифтов, которые производятся странами - участниками договора о Евразийском экономическом союзе. Так ведомство стремится создать условия, при которых с заводами будет возможно заключение долгосрочных договоров. Это стабилизирует работу предприятий и позволит им строить долгосрочные планы.
Секретарь Комиссии, генеральный директор Ассоциации «РЛО», исполнительный директор НЛС Петр Харламов рассказал о работе, проделанной комиссией, и планах на 2023 год.     Продолжалась работа в рамках проекта по ускоренной замене лифтов в регионах, проводимая Минстроем России при содействии Комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета. По итогам 12 месяцев 2022 года региональными операторами капитального ремонта проведено аукционов на замену   9674 лифтов в   66 субъектах Российской Федерации на общую сумму   32,9 млрд. руб. Лидерами за 2022 год по заключенным контрактам на замену лифтов в многоквартирных домах стали г. Санкт-Петербург, Самарская область, Республика Крым, Красноярский край, Иркутская область, Приморский край, Липецкая область, Краснодарский край, Воронежская область, Республика Татарстан. В 2022 году продолжался проект ускоренной замены лифтов для владельцев специальных счетов, разработанный Комиссией. В настоящее время проект реализуется в 10 субъектах (Москва, Московская область, Челябинская область, Красноярский край, Архангельская область, Республика Удмуртия, г. Санкт-Петербург, Новгородская область, Волгоградская область, Тверская область), заменено более 500 лифтов. Эта работа будет продолжена и в 2023 году: комиссия при поддержке Минстроя проведет семинар для регионов на данную тему. Насколько это важно отметила Анна Мамонова – исполнительный директор АРОКР. Она рассказала, что основной объём незапланированных замен лифтов по спецсчетам находится в 13 регионах. Там требуется заменить 6000 лифтов, причем на спецсчетах сейчас в этих регионах 28 миллиардов рублей. И если бы региональные власти, пользуясь своими полномочиями по актуализации региональных программ, своевременно поставили в план эти работы, то эти деньги попали в «общий котел» и 6000 лифтов были бы уже заменены.  Она отметила, что Ассоциация работает с Комиссией по лифтам Общественного совета, в первую очередь, в методологических вопросах, которые так важны для регионов сегодня.
О вопросах государственного надзора за эксплуатацией лифтов рассказал представитель Ростехнадзора Александр Жемойдиков. Он пояснил, что идет актуализация постановления по безопасности содержания и эксплуатации лифтов. «Мы только выстраиваем систему контроля, реестр обязательных требований и тогда контроль будет проходить в полном объеме», - отметил он. Ростехнадзор не участвует с 1 марта в приемке лифтов, поэтому сдавать лифты можно в соответствии с ГОСТ и привлекать специализированную организацию для ввода в эксплуатацию после монтажа. Ежегодно вводится более 10 тыс. лифтов и нужны рекомендации для собственников. Комиссия разработает и разошлет в регионы такие рекомендации.
Практический опыт Московской области по введению единого регламента по эксплуатации лифтов и ОДС представил заместитель руководителя Комиссии, вице-президент НЛС Алексей Захаров. Московская область провела анализ 70 тыс. жалоб на работу лифтов и мер, принятых по данным жалобам. Решение области- провести стандартизацию и ввести единый регламент технического обслуживание лифтов. Соответствующее распоряжение вышло в феврале 2023 года. Носит рекомендательный характер, но является отправной точкой для работы. Идет пилотный проект в семи муниципалитетах. После изучения опыта пилотов и корректирующих мероприятий вся область будет руководствоваться этими регламентами.
Члены комиссии рассказали о планах по выпуску Ассоциацией «Российское лифтовое объединение» при поддержке Комиссии и НЛС сборника нормативных документов №09 «Замена лифтов в многоквартирных домах». Комиссия поддержала инициативу. Также было отмечено, что впервые будет организована с участием Комиссии Всероссийская техническая конференция по станциям управления для лифтов, частотным преобразователям и источникам бесперебойного питания. Будут состязательно выступать российские производители. Участниками и экспертами станут потребители- лифтовые заводы. Инициатива была поддержана Минстроем России и Общественным советом.  
Также участникам заседания была предоставлена информация об участии Комиссии по лифтовому хозяйству в Международной выставке лифтов REW 7-9.06.2023, организации в рамках этого события мероприятий для Детского Общественного совета при Минстрое России.
На 2023 год направлениями работы Комиссии останутся: снижение износа лифтового парка жилищного фонда, обеспечение безопасной городской среды, включая разработку, согласование и внедрение механизма контрактов жизненного цикла (КЖЦ) для замены лифтов в социальных объектах бюджетной сферы (здравоохранения, образования, культуры), обеспечение безопасной эксплуатации лифтов в жилищном фонде и разработка НТД .
Мероприятие прошло в присутствии СМИ: ТАСС, Интерфакс, Российская газета, АНСБ, РИА НОВОСТИ, Известия
Вернуться к новостям