Налоговое стимулирование покупки проектов позволит стимулировать старт строек

Новости

Налоговое стимулирование покупки проектов позволит стимулировать старт строек

Заседание комиссии по вопросам сопровождения инвестиционных проектов Общественного совета при Минстрое России состоялось 15 ноября. В ходе заседания члены комиссии и эксперты рынка рассмотрели инициативу о введении «строительного налогового вычета».

Инициатива направлена, в первую очередь, на стимулирование инвестиций в стройку путем введения налоговой льготы. Она была разработана с привлечением научного потенциала одного из самых авторитетных отечественных вузов – РАНХиГС.
Как отметил председатель комиссии, президент «ИНТЕКО» Александр Николаев, земельный участок под строительство жилья девелопер в подавляющем большинстве случаев приобретает путем покупки юридического лица, владеющего этим земельным участком на праве собственности или аренды. При этом сегодняшнее законодательство разрешает застройщику учесть затраты на приобретение такого юридического лица в расходах в крайне ограниченном перечне случаев: либо при последующей их продаже, либо при ликвидации приобретенного общества – то есть в случаях, не подразумевающих стройку, что не отвечает текущим задачам стимулирования строительства.
«Налоговое стимулирование приобретения проектов позволит перезагрузить и форсировать старт строек», – указал Александр Николаев. Он пояснил, что суть предлагаемой инициативы заключается в снижении налоговой нагрузки на инвестора путем предоставления ему налогового вычета в размере не более 20% от понесенных затрат на приобретение специализированного застройщика, включая затраты на акции или доли и проценты по кредитам, связанным с их приобретением. Инициатива не потребует дополнительных затрат из бюджета, равно как и не повлечет прямых выпадающих доходов.
«Внедрение такой меры поддержки даст дополнительный стимул к реализации объектов, что позитивно скажется на объемах строительства жилья», – отметил руководитель центра инфраструктурных и пространственных исследований ИПЭИ РАНХиГС Юрий Пономарев.
Александр Николаев предложил направить соответствующее предложение в Минстрой России на рассмотрение и, в случае поддержки, запросить проведение совещания с представителями Минфина и ФНС. «Также будет полезно направить эту инициативу в правительство Москвы, поскольку это важнейший субъект, и его позиция относительно этой идеи также важна», – добавил он.
Кроме того, в ходе заседания участники обсудили результаты мониторинга эффектов мероприятий, предусмотренных планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в 2022 году.
В мониторинге приняли участие 63 организации, в том числе региональные, а также организации отраслей экономики, смежных со строительной. 27 респондентов не смогли воспользоваться мерами поддержки вообще, что составило 42% всех задействованных респондентов.
«С одной стороны, это говорит о том, что наш бизнес быстро адаптируется и изыскивает внутренние резервы для решения кризисных задач, не прибегая к мерам поддержки государства. С другой стороны, это говорит о том, что требуется более детальное погружение в запросы бизнеса при подготовке предложений поддержки», – отметил Александр Николаев.
По его словам, наиболее положительно участники оценили меры административного и экономического характера, включая фискальные меры, не предусматривающие бюджетного субсидирования. Эти меры практически всеми участниками мониторинга признаны востребованными, эффективными, и запрос на их пролонгацию и расширение применения высок.
«Я предлагаю направить результаты мониторинга в Минстрой России, полагаю, это будет полезно регулятору. Считаю, можно оценить наш эксперимент положительно и продолжить эту работу после обновления мер поддержки. Первый квартал 2023 года – мне кажется, это подходящий период для возобновления мониторинга. Возможно, у министерства будут определенные запросы для включения в этот мониторинг», – сказал в завершение Александр Николаев.
Вернуться к новостям