На заседании комиссии по проектному финансированию обсудили перспективы снижения стоимости кредитов на строительство

Новости

На заседании комиссии по проектному финансированию обсудили перспективы снижения стоимости кредитов на строительство

Члены Комиссии по проектному финансированию подвели итоги III квартала 2021 года в рамках заседания 14 октября под председательством Рифата Гарипова. Комиссия сформирует пул новых предложений по улучшению положения региональных застройщиков при применении проектного финансирования.

Сегодня состоялось заседание комиссии Общественного совета при Минстрое РФ по проектному финансированию. Эксперты обсудили повышение доступности проектного финансирования для застройщиков в регионах России. Предложения об изменениях в ряде нормативных документов сформированы экспертами по итогам опросов застройщиков и кредитных организаций, проведённым за истекший квартал. В своём выступлении заместитель финансового директора челябинского ГК «Голос. Девелопмент» Илья Ветюгов проанализировал успешный опыт компании в применении механизма проектного финансирования с использованием счетов эскроу. По мнению Ветюгова, проблемами проектного финансирования в регионах сегодня является многообразие форм финансовых моделей
По словам председателя комиссии Рифата Гарипова, основной задачей проектного финансирования на текущем этапе становится оптимизация взаимодействия между представителями строительной отрасли и кредитными организациями. «Все затраты застройщиков, в конечном счёте, ложатся на печи покупателя. Принимая пакет мер для облегчения финансовой нагрузки на строительные организации, мы рассчитываем на общее снижение цены квадратного метра в отдалённой перспективе», — отметил Рифат Гарипов.
Предложения экспертов и протокол заседания будут направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Вернуться к новостям