Михаил Викторов: совершенно чётко сложилось понимание, как действовать в области развития IT

Новости

Михаил Викторов: совершенно чётко сложилось понимание, как действовать в области развития IT

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь 2022 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.
Руководитель Комиссии по цифровизации, президент НОТИМ  Михаил Викторов о работе с регионами по вопросу цифровизации:

- Стройка – это локомотив, который тянет за собой до 10-12 смежных отраслей, способствует росту числа рабочих мест, упрочнению налоговой базы, социальному развитию в целом. Поэтому те регионы, которые уделяют пристальное внимание развитию строительного блока, инвестиционного блока, как правило, занимают верхние позиции рейтингов.

Май-июнь этого года можно охарактеризовать как определённую точку нового отсчёта для регионов, где понятие «импортозамещение» по многим параметрам из дискуссионных сфер перешло в конкретные решения, которые применяются на практике в проектировании и строительстве. Изменились логистические пути, есть понимание замены тех или иных позиций с учётом российских и белорусских производств, стран азиатского направления.

Совершенно чётко сложилось понимание, как действовать в области развития IT, развития программного обеспечения.  Благодаря поддержке Минстроя России, НОТИМ выполнил свою основную задачу по объединению всех ключевых разработчиков ПО для проектирования и строительства.  Сейчас мы ведём планомерную работу по информированию наших российских компаний обо всех прикладных сервисных возможностях.

Хочу отметить, что многие регионы уверенно выходят на лидирующие позиции благодаря тому, что они не являются потребителями тех или иных разработок федеральных компаний, а активно инициируют создание своих платформ и сервисов. Можно отметить большой потенциал Москвы. Понятно, что Москва – конгломерат, где стройка всегда на первом месте, а цифровое сервисное обслуживание строек уже работает не первый год. Поэтому многие девелоперы и инвесторы высоко оценивают комфортность работы в Москве.

Эффективность цифрового контроля стройки высока и в Московской области, с которой НОТИМ также тесно сотрудничает: сегодня полная цифровая картина есть по каждому строительному объекту Подмосковья. Это впечатляет и нуждается только в одном – в тиражировании.

Поэтому НОТИМ делает ставку на регионы, где способствуют отечественной инициативе. Один из лидеров этого движения – Санкт-Петербург, там уже реализуются первые отечественные проекты, в том числе социального направления: например, построен детский сад, который прошёл экспертизу в цифровом формате. 29 июня в Екатеринбурге открывается III Объединенный Евразийский Конгресс «Тим-Сообщество 2022. Люди. Технологии. Стратегия», где передовые с точки зрения внедрения отечественного софта регионы расскажут о своих наработках. Кстати, в самом Екатеринбурге уже открыта школа, которая спроектирована с применением российского ПО.

Важно отметить, что порой ключевую роль играет не столько бюджетная составляющая региона, а его лидеры, люди, команды единомышленников, которые действуют активно, маневрируя в рамках тех финансовых возможностей, которые у них есть. Главное – желание действительно сделать российские разработки базовыми для всех участников отрасли, а ключевая задача – после обкатки цифровой среды в российском стройкомплексе переходить к активному освоению международных рынков. В первую очередь это Азия, Индия, страны БРИКС. И региональные лидеры своей поддержкой, энергией, в этом движении играют немаловажную роль.
Вернуться к новостям