Михаил Викторов: «Проект «Умный город» сглаживает цифровое неравенство»

Новости

Михаил Викторов: «Проект «Умный город» сглаживает цифровое неравенство»

Сегодня, 20 февраля, на базе Отраслевого журнала «Вестник», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа», состоялась онлайн-конференция на тему «Умный подход» по вопросу реализации проекта «Умный город». На онлайн-конференции эксперты рассмотрели, насколько «поумнели» населенные пункты страны за последние годы, что еще можно и нужно сделать для достижения звания «умного города».

Президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ), руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов подчеркнул: «В последние два года стало важно, чтобы технологический фундамент проекта был российским. Еще до 2018 года, когда стартовал проект «Умный город», были десятки «пилотов», которые обкатывали технологии биллинга, счетчиков, дистанционного учета ресурсов. Шла работа по формированию «нормативки», работа ведется «с низов, с полей». Мы провели учет ресурсов, что является основой формирования «умного города»: мы должны четко понимать, сколько получаем и тратим света, газа, воды. Сейчас российская элементная база уже позволяет достаточно эффективно вести учет ресурсов и обеспечивать безопасность. Еще раз подчеркну, что для НОТИМ важно основываться на отечественных разработках. У нас уже есть линейка функциональных разработок, в том числе, аварийных систем».

Спикер отметил, что работа с большими данными позволяет гармонизировать жизнь и района, и в целом большого города. В пример он привел опыт микрорайона «Солнечный» в Екатеринбурге, где умные камеры позволяют найти кошелек бабушки, который она потеряла на бульваре, и в течение двадцати минут служащие управляющей компании доставляют ей находку.

«Системы наблюдения «умного города», умные датчики позволяют не только обеспечить безопасность, но и проводить диспетчеризацию парковок, тепла, газа. Это уже как бы классика. Хайповой темой с 2023-го года стал искусственный интеллект. Он, в частности, помогает нам вырабатывать определенные сценарии при помощи автоматических алгоритмов для коммунальных служб. Но при этом, в ближайшие годы станут еще актуальнее системы безопасности, которые позволят гражданину защищать доступ к своей личной жизни», — считает Михаил Викторов.

По мнению президента НОТИМ, проведение таких конкурсов, как «Умный город», способствует развитию технологий не только в мегаполисах и крупных городах, но и в небольших поселениях. «Несколько лет назад звучало понятие «цифровое неравенство». Оно постепенно сглаживается. Мы это видим, потому что много ездим по городам. Буквально за неделю побывали в Новосибирске, Казани, Елабуге. Поэтому проект «Умный город» точно сглаживает неравенство и уравновешивает возможности всех наших городов, больших и малых», — подчеркнул эксперт.

https://vestnikstroy.ru/articles/aktualno/mikhail-viktorov-proekt-umnyy-gorod-sglazhivaet-tsifrovoe-neravenstvo/
Вернуться к новостям