Итоги работы Общественного совета представлены на конференции «Итоги года с РБК»

Новости

Итоги работы Общественного совета представлены на конференции «Итоги года с РБК»

Ежегодная конференция «Итоги года с РБК» традиционно собирает ведущих представителей отрасли для обозначения ключевых проблем и достижений в области строительства. Впервые на площадке РБК прошла сессия «Итоги работы Общественного совета при Минстрое России», в рамках которой обсуждалась роль совета в работе ведомства, его инициативы и достижения.

Уходящий год стал знаковым для экономики во всем мире, пандемия проверила на прочность многие сферы бизнеса, и строительная отрасль не стала исключением. В ряде регионов были приостановлены стройки, девелоперам пришлось адаптироваться к новым реалиям рынка. Государством были приняты меры поддержки в виде льготной ипотеки, субсидирования процентной ставки для застройщиков и спрос на улучшение условий жизни, увеличили приток покупателей, стабилизировали темпы строительства и вывели отрасль в число лидеров по динамике роста в уходящем 2020 году. В формировании этих предложений активное участие принимало экспертное и бизнес-сообщество, представителей которого объединяет Общественный совет при Минстрое России.
«Сегодня у общественных советов большой круг полномочий, начиная с обсуждения проектов бюджета территорий или госоргана, отчета исполнения этого бюджета, стратегических планов развития территорий, НПА, вопросов, затрагивающих права и свободы граждан и так далее. В июле начал работать новый состава Общественного совета при Минстрое. И первой же инициативой от членов нашего совета стала разработка «Рекомендаций по профилактике COVID-19 среди работников строительной отрасли (Регламент)», который подписан в декабре министром. Мы принимали участие в формировании важнейших для страны и отрасли документов, в том числе Национального проекта «Жилье и городская среда», Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2035 года. Формировали предложения по выводу отрасли из сложной ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией. Наши эксперты прорабатывали проекты изменений в Жилищный кодекс РФ и подзаконные акты. Не скрою, высказали немало критических замечаний, но мы предлагали и решения проблем. В истекшем году Общественным советом приняты к рассмотрению и даны заключения по 28 проектам нормативных правовых актов и прочим документам. Из более чем 70 предложений, которые мы дали Минстрою в Общенациональный план действий, обеспечивающий восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения, 56 были приняты», - рассказал в своем выступлении председатель совета Сергей Степашин.
Он также отметил, что ведомство демонстрирует желание сотрудничать с Общественным советом: удалось выстроить диалог несмотря на то, что на многие вещи совет смотрит иначе – с точки зрения граждан, бизнеса и профессионального сообщества.  Именно поэтому рождаются инициативы «снизу». Так, с июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую, только через эскроу счета. В среднем по стране площадь жилья, строящегося с привлечением средств дольщиков через счета эскроу, достигла 45,9 миллиона квадратных метров -  это более 50% всего строящегося жилья.  Но в то же время в регионах, где рентабельность проектов меньше 20%, есть лишь единичные случаи применения проектного финансирования. Поэтому Комиссия по проектному финансированию предложила упростить требования банков к малым застройщикам в рамках проектного финансирования. Соответствующая инициатива направлена на имя главы Минстроя России.
«Сегодня идет активная работа по закону КРТ – Общественным советом выделено несколько положений, которые требуют доработки, по нашей инициативе создана рабочая группа по этому вопросу. Мы готовим дополнения в проект ко второму чтению», - сказал председатель совета.
Подробнее о проектах комплексного развития территорий и реальном опыте первого контракта по КРТ рассказала руководитель Комиссии по градостроительной деятельности и архитектуре ОС, генеральный директор «РГ-девелопмент» Татьяна Тихонова. Она отметила, что по инициативе Комиссии по вопросам градостроительной деятельности и архитектуре было проведено расширенное заседание, в котором приняли участие более 150 представителей из 71 региона, по вопросам законопроекта по комплексному развитию территорий. «Это означает, что закон нужен, необходимо решать вопросы ветхого и аварийного жилья и другие острые вопросы территорий. Поэтому профессиональное сообщество, региональные власти заинтересованы в том, чтобы законопроект был принят в той форме, которая позволила им решать проблемы территорий. Наша компания уже реализует КРТ промзоны «Октябрьское Поле» на северо-западе столицы. Мы первыми в стране заключили договор КРТ — это большая ответственность. По договорам установлены жесткие сроки строительства, договор подразумевает строительства как жилья, так и социальных объектов, мест приложения труда. Мы построим школу, создадим комфортную среду и благоустройство», — подчеркнула она.

О работе совета в сфере внедрения технологий информационного моделирования в строительстве - BIM-технологий - рассказал руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Михаил Викторов. «С точки зрения жилищного государственного строительства БИМ очень важен, он позволяет минимизировать сроки строительства, контролировать его качество. С точки зрения БИМ для строек страны стал прорывным. Он показал информационные возможности для всех стадий работы с недвижимостью – от стройки до заключения сделок. БИМ-технологии уже доступны для экспертизы, обкатываются элементы цифрового контроля и госнадзора», - отметил он. Михаил Викторов рассказал о том, что в рамках информтехнологий готовится платформа использования возможностей самозанятых на стройках. Платформа анализирует компетенции и позволяет нанять хороших специалистов на проект.
Зампредседателя Общественного совета, президент НОЗА Леонид Казинец рассказал о работе бизнес-сообщества по снижению админбарьеров в стройке и трансформации делового климата.  Сегодня сформирован План мероприятий («Дорожная карта»), направленный на совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности в целях формирования благоприятного делового климата в Российской Федерации. Он предусматривает разработку соответствующих проектов нормативных правовых актов. По словам Леонида Казинца, дорожная карта претерпела изменения с учетом пандемии и ситуации в экономике. Над предложениями в документ работал пул профессионалов отрасли представители Общественного совета, ТПП, РСПП, НОЗА, НОСТРОЙ и др. – всего более 300 экспертов. «Мы собрали и проанализировали предложения регионов, которых более 2 тысяч. Предложения направлены в Минстрой России», - сказал он, подчеркнув роль Общественного совета как заинтересованной экспертной площадки для отработки ключевых задач отрасли.
Говоря о планах Общественного совета на следующий год, Сергей Степашин отметил, что на фоне совершенно правильной постановки задачи повышения качества городской среды, ликвидации аварийных многоквартирных домов мы как-то совсем забыли о качестве среды и благоустройстве сельского жилищного фонда, в том числе в других малых населенных пунктах. Жилье в сельской местности в существенной мере не обустроено коммунальной инфраструктурой. В частности, 39% сельского жилищного фонда не имеет водопровода и 50% - канализации. Представляется, что задача благоустройства сельского индивидуального жилищного фонда также должна найти отражение в национальном проекте «Жилье и городская среда».
Общественный совет глубоко включен в решение вопросов предоставления льготной ипотеки для ИЖС. Об этом в своем выступлении на «Итогах года на РБК» рассказал зампредседателя общественного совета Олег Бетин. Он рассказал о проекте ЖК «Омакульма-Аннино», который стал пилотным проектом для практической отработки механизмов кредитования индустриальных проектов ИЖС. «Вместе с банком «Дом.РФ» мы создали специальную группу, которая совместно с застройщиками проекта, членами и экспертами Комиссии по вопросам ИЖС разработала механизмы ипотечного кредитования объекта с использованием эскроу счетов и проектного финансирования застройщика. Теперь нужно, чтобы во всех регионах заработала эта модель финансирования», - отметил Олег Бетин.

Полную версию сессии «Итоги работы Общественного совета при Минстрое России» в рамках конференции «Итоги года с РБК» смотрите на нашем YouTube -канале: https://www.youtube.com/watch?v=JLzz-1j_nlY&t=990s
Вернуться к новостям