Эксперты предлагают расширить работу кадрового центра Минстроя по направлению ЖКХ и реставрация

Новости

Эксперты предлагают расширить работу кадрового центра Минстроя по направлению ЖКХ и реставрация

ФАУ РосКапСтрой и Кадровый центр Минстроя России отчитались о своей работе на заседании Комиссии по общественному контролю Общественного совета при Минстрое России, которое прошло 24 мая под председательством Игоря Ткача с участием первого заместителя министра Александра Ломакина.  В мероприятии также  принял участие член Детского совета Егор Баландин.

Открывая заседание, первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин напомнил, что перед отраслью стоят задачи строительства к 2030 году порядка миллиарда квадратных метров жилья, то есть почти каждый пятый «квадрат» жилья должен стать новым. Кроме того, планируется существенное обновление и развитие транспортной и социальной инфраструктуры. Он также добавил, что в этом году появились задачи, связанные с восстановительными работами на освобожденных территориях, и все это требует наращивания отряда строителей, инженеров, проектировщиков. «Уже в прошлом году мы всерьез говорили о дефиците и качестве подготовки кадров, сейчас эта задача стала еще более актуальной», - пояснил заместитель министра.
Для решения данных задач создан Кадровый центр на базе ФАУ РосКапСтрой. О его работе рассказала руководитель центра Елена Сенкевич. По ее словам, ведется мониторинг кадрового обеспечения отрасли, создана цифровая платформа, зарегистрировано 15 тысяч вакансий и 16 тысяч резюме. В том числе более 3 тысяч резюме выпускников. Идет активная работа по электронной бирже труда.
Эксперты и члены комиссии высоко оценили факт создания КЦ, однако отметили недостаточность и несистемность работы по подготовке кадров, формированию стандартов обучения и требований к компетенциям специалистов. Профессор НИУ МГСУ Николай Селезнев полагает, что нужно создавать единую систему обучения от рабочего до инженера. Так же Минстрой России должен взять на себя создание реестра рабочих кадров на объектах строительства, которые являются особо сложными – тоннели, высотки и пр., что относится к 48.1
Илья Пономарев, руководитель экспертной группы при комиссии, считает, что проблема кадров - базовая в отрасли. Он отмечает, что запрос на специалистов и их компетенции должны формироваться  в отрасли, «на земле», и именно этот запрос должен быть базой для программ подготовки, а не решаться только в министерствах и вузах.
Руководитель Комиссии по ЖКХ ОС Ирина Булгакова указала, что в стране не хватает госзаказа по подготовке специалистов ЖКХ. «Цикл проектирования и строительства в десятки раз короче эксплуатации объекта, а эта тем не находит должного отражения в планах подготовки кадров», - говорит эксперт. Он предложила доработать дорожную карту в вопросе подготовки кадров с учетом потребностей ЖКХ и проработать с Минобрнауки увеличить число бюджетных мест. Вячеслав Фатин, руководитель Комиссии по культурному наследию ОС, дополнил это предложение, обратив внимание на профессию реставратор.
Отчет о работе ФАУ РосКапСтрой за 2021 год и планы на 2022 год представил советник директора Дмитрий Казанский. По его словам, организация нарастила компетенции, существенно увеличила объем предоставления услуг и в этом году объем поступлений по плану должен составить более 3631 млн руб., причем большая часть от услуг строительного контроля.  
Завершая совещание руководитель Комиссии по общественному контролю Общественного совета Игорь Ткач отметил, что по итогам будет подготовлено письмо на имя председателя Общественного совета Сергея Степашина с предложением о финансировании из бюджета Кадрового центра, о концентрации вокруг Минстроя РФ работы по вопросам подготовки кадров в том числе по направлению ЖКХ.
Александр Ломакин подчеркнул, что предложения, которые прозвучали на заседании, будут проанализированы и погружены в план работы Кадрового центра.
Вернуться к новостям