До конца третьего квартала этого года будет обеспечен поэтапный переход всех субъектов РФ на ресурсно-индексный метод

Новости

До конца третьего квартала этого года будет обеспечен поэтапный переход всех субъектов РФ на ресурсно-индексный метод

ОБ ЭТОМ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗЫ РОССИИ ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ РАССКАЗАЛ В ХОДЕ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И ЦЕНОВОМУ АУДИТУ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ МИНСТРОЕ РОССИИ
Мероприятие состоялось в рамках Красноярского градостроительного форума 16 марта. В ходе доклада «Поэтапный переход субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости» заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев отметил, что ресурсно-индексный метод (РИМ) реализуется на основании сметных норм и текущих сметных цен на соответствующие ресурсы, размещенных во ФГИС ЦС.

По информации эксперта, с 25 февраля первые семь субъектов России перешли на ресурсно-индексный метод, а до конца третьего квартала этого года должен быть обеспечен поэтапный переход всех остальных субъектов, а также отраслевых компаний.

«Уже неоднократно говорилось о значительном количестве мероприятий и последующих принятых корректировок методической базы и методик в области ценообразования, — рассказал спикер. — Те изменения, которые были внесены, в первую очередь направлены на учет дополнительных затрат, ранее не включаемых в сметную документацию. К слову, они действуют одинаково как в базисно-индексном методе, так и в ресурсно-индексном методе. Наша основная задача помимо утверждения основного пула методик сделать так, чтобы механизм их корректировки носил системный характер и учитывал меняющиеся реалии строительного комплекса».

Как рассказал Сергей Лахаев, для перехода на РИМ создана новая база, при этом в ее формировании активно участвовали и субъекты, и профессиональное сообщество. С момента публикации базы до ее вступления в силу 5 дополнений удалось внести именно благодаря замечаниям экспертного сообщества. «При этом работа не завершается, все поступающие предложения мы рассматриваем, понимая, что корректировка базы и выпуск дополнений должны иметь место и выходить раз в квартал», — отметил Сергей Лахаев.

Для наполняемости ФГИС ЦС и перевода ее в разряд основной платформы ценообразования принят целый ряд мер и сформирована новая номенклатура ценообразующих ресурсов.

«Прежде чем цена была рассчитана и опубликована для конкретного субъекта РФ, она проходила несколько этапов верификации. Только после многофакторного анализа цена публикуется и ее можно считать достоверной», — акцентировал внимание Сергей Лахаев.

В заключение выступления эксперт рассказал, что в настоящее время внесены изменения в Постановления Правительства № 1452 и подготовлены изменения в Постановление Правительства РФ № 145. Они предусматривают поэтапный переход на РИМ начиная с субъектов РФ, которые предоставили обращение о необходимости перехода на РИМ с приложением в полном объеме комплекта обосновывающих материалов для расчета и публикации Индексов к группам однородных строительных ресурсов, а также подтвердили готовность предоставления таких материалов на ежеквартальной основе. Также предполагается продолжение использования действующей в настоящее время Федеральной сметно-нормативной базы-2020 (ФСНБ) для субъектов РФ, которые не перешли на РИМ (до III квартала 2023 года) и для корректировки сметной документации, разработка которой осуществлена до введения в действие ФСНБ-2022.

источник https://vestnikstroy.ru/articles/aktualno/sergey-lakhaev-do-kontsa-tretego-kvartala-etogo-goda-budet-obespechen-poetapnyy-perekhod-vsekh-subek/
Вернуться к новостям