Детский совет в Санкт-Петербурге. День второй - технологический

Новости

Детский совет в Санкт-Петербурге. День второй - технологический

В преддверии празднования Дня работника лифтового хозяйства в России 20 школьников - членов Детского совета при Общественном совете при Минстрое России приехали вместе со своими родителями в Санкт-Петербург, чтобы посетить один из самых современных и высокотехнологичных российских лифтовых заводов - METEOR Lift (ранее ОТИС Россия).  Во время экскурсии по производству, ребята лично убедились, что все лифты, выпускаемые на заводе качественные, надежные, безопасные и производятся с соблюдением высоких международных стандартов, унаследованных компанией у бывшего владельца - Otis Worldwide Corporation. Предприятие компании также соответствует высоким стандартам безопасности.


Генеральный директор METEOR Lift Игорь Майоров провел для детской делегации познавательную экскурсию по заводу, где рассказал об этапах создания лифта, производственных мощностях предприятия и локализации продукции. «Благодаря высокому уровню автоматизации, наше предприятие способно производить до 10 тысяч лифтов в год. Кроме того, мы всегда осознавали важность импортозамещения материалов и элементов архитектуры лифтов, поэтому освоили на заводе производство многих компонентов лифта. Это позволило в четыре раза снизить срок поставки оборудования нашим клиентам, а уровень локализации по отдельным продуктам достиг 90 процентов», - отметил Игорь Майоров.

Сотрудники производства показали ребятам оборудование для изготовления лифтов испытательную башню, имитирующую 10 этажный дом, где проверяются конструкции лифтов. Инженеры-конструкторы рассказали делегатам Детского совета при Общественном совете при Минстрое России о проектах уникального научно-исследовательского центра - НПП «МЕТЕОР», который был недавно создан на базе МЕТЕОР Лифт для разработки новых технологий и локализации компонентной базы.  Один из проектов научно-исследовательского центра - создание критически важного компонента лифта - частотного преобразователя, который сегодня производится только за рубежом.

Большой блок экскурсии был посвящен теме технического обслуживания лифтов, ведь от грамотного и своевременного сервисного обслуживания зависит качество работы лифтового оборудования и безопасность пассажиров. Генеральный директор METEOR Lift Игорь Майоров заверил ребят, что сервисное подразделение компании METEOR Lift – одно из лучших в РФ: «Мы вторая компания по количеству обслуживаемых лифтов России – 44 тыс. единиц, у нас работает больше 1000 высококвалифицированных механиков, которые ежегодно проходят повышение квалификации и проверку знаний. Мы оснащаем наших специалистов самыми современными инструментами, а на наших складах всегда есть достаточное количество запасных частей, чтобы быстро и качественно починить лифт».

В завершении экскурсии, ребятам были вручены памятные подарки.

«Мы стараемся привить нашим детям понимание, что строительство – это все, что окружает нас и все это сделано человеческими руками. И трудиться – это хорошо и очень патриотично. Вот сегодня мы так радуемся, что завод METEOR Lift теперь абсолютно наш стал. Здесь великолепные кадры, и я буду очень рада, если наши юные общественники будут развивать в своем окружении у себя эту историю», - отметила Светлана Кузьменко, Ответственный секретарь Общественного совета, помощник Министра.

«Мне очень понравилось на заводе. Здесь современное оборудование, много станков и машин, которые сами делают детали для лифтов, очень светло и чисто. Особенно интересно мне было побывать в лаборатории по испытанию дверных систем и на испытательной башне, узнать как происходит техническое обслуживание лифта. Хорошо, что в России есть заводы, которые производят надежные и безопасные лифты и изобретают новые технологии, чтобы нам было удобно и комфортно», - сказал Максим Костылев, член Детского совета при Общественном совете при Минстрое России.

О компании    
27 июля 2022 года многопрофильный холдинг S8 Capital приобрел все активы американской Otis Elevator Company в России. Лифтовое подразделение, вошедшее в состав холдинга, является компанией полного цикла, предоставляющей услуги по проектированию, продаже, производству, техническому обслуживанию и модернизации подъемного оборудования. Компания имеет самую разветвленную сервисную сеть в России по оказанию услуг монтажа и технического обслуживания оборудования, а также две производственные площадки – лифтостроительный завод в Санкт-Петербурге и площадку по изготовлению лебёдок в Щербинке. Подразделения компании объединяют более 2000 сотрудников. Компания является членом Национального Лифтового Союза.
S8 Capital — многопрофильный российский холдинг, объединяющий промышленные и высокотехнологические активы из разных секторов экономики. В общей сложности в структурах холдинга работают более 7000 специалистов.
Вернуться к новостям