Депутат призвал изменить систему управления жилищным фондом в России

Новости

Депутат призвал изменить систему управления жилищным фондом в России

МОСКВА, 27 фев – РИА Недвижимость. Система управления жилищным фондом в России требует полноценных изменений, заявил на Общественном совете при Минстрое России глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Система, которая сейчас действует, показала свою эффективность в момент появления, первичный порядок был наведен. Но сейчас она не отвечает реалиям сегодняшнего времени и требует не модернизации, а полной замены. Ни жители недовольны, ни рынок недоволен. Да и государство в целом недовольно", – посетовал он.
Пахомов подчеркнул, что штрафы, с помощью которых в основном наказывают нарушителей в сфере управления многоквартирными домами, не показывают эффективность, а усиление лицензионного контроля для управляющих компаний является "лишь тактическим решением".
"Сейчас время более стратегических решений, и здесь у нас два пути. Первый – пересмотр системы лицензирования с максимальным ужесточением контроля – правил допуска и отстранения от работы недобросовестных участников рынка. Второй – переход на саморегулирование, но на особых условиях с особыми полномочиями регионов", – отметил депутат.
При этом, по его мнению, в любом случае необходимо "глубоко пересматривать функцию госжилинспекции", чтобы вместо бумажного контроля это ведомство в регионах занималось контролем за сохранностью и техническим состоянием жилищного фонда.
"Управление домами – нам в целом всю архитектуру этой системы необходимо совершенствовать, в том числе заняться унификацией, цифровизацией, техническим учетом жилищного фонда, созданием базы данных о собственниках, защитой средств инвесторов. Все это в целом нам может дать рынок и конкуренцию. К сожалению, последние два года в этом вопросе мы просто потеряли", – резюмировал Пахомов.

источник https://realty.ria.ru/20240227/pakhomov-1929770853.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям