В России прошли тематические уроки по ЖКХ и турниры по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА»

Новости

В России прошли тематические уроки по ЖКХ и турниры по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА»

С 19 по 29 марта 2024 года по инициативе Общественного совета при Минстрое России в рамках проекта «Я- строитель будущего!» в 9 регионах России проходит Всероссийский урок по тематике жилищно-коммунального хозяйства с применением активных и интерактивных форм обучения школьников. Цель Всероссийского урока – профориентационная и информационно-просветительская работа среди детей и молодежи по вопросам ЖКХ. Уроки стартовали в школах, где обучаются члены Детского совета при Общественном совете.

Мероприятие организовано ППК «Фондом развития территорий», Общественным советом при Минстрое России и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды»..
Во время теоретической части волонтеры Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», НИУ МГСУ и МИТУ-МАСИ, а также члены Детского совета при Общественном совете при Минстрое России провели вводную лекцию, используя методические материалы ППК «Фонда развития территорий» на основе  учебного пособия «Основы энергосбережения и экологической безопасности», выпущенного в АО «Издательство «Просвещение».
Игровая часть Всероссийского урока включала в себя кибертурнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА», которая была специально разработана для повышения функциональной грамотности школьников. Данная игра является неоднократным лауреатом Премии Рунета как лучший образовательный медиапроект, а также входит в тройку лидеров в номинации «Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС» международного конкурса «Евразийские цифровые платформы». Игры серии «ЖЭКА» рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в общеобразовательной деятельности с ориентацией на развитие функциональной грамотности школьников. Выполняя игровые задания, решая головоломки и выполняя квесты компьютерной игры ребята узнали о ключевых способах экономии электроэнергии, воды, газа в быту.
Перед началом Всероссийского урока к его участникам в видеоролике обратился председатель Попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий», председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.
– В свое время госкорпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ, наблюдательный совет которого я возглавлял около 10 лет, инициировала создание прекрасной детской обучающей игры «ЖЭКА». С ее помощью дети, а также их родители, учатся тому, как правильно управлять домовым хозяйством, как экономить воду, электроэнергию, как сделать так, чтобы в доме, в квартире, в подъезде, во дворе, было комфортно и уютно. Я очень рассчитываю, что это будет способствовать развитию у детей навыков в управлении нашими домами, нашим домовым хозяйством и игра положит начало очень серьезному, системному подходу к управлению нашими домами, нашим домовым хозяйством, – отметил Сергей Степашин в своем обращении к участникам тематического урока.
Всего в тематических образовательных мероприятиях в разных регионах нашей страны приняли участие более 250 школьников. Например, в Липецкой области чемпионат по игре «ЖЭКА» проводился в городе Ельце. В местном Лицее №5 учится член Детского совета при Общественном совете при Минстрое России Злата Наронович, которая выступала на чемпионате в качестве амбассадора.
– Игра очень простая и понятная. Она наглядно демонстрирует, как замена устаревших бытовых приборов на новые, установка счетчиков и следование простым правилам энергосбережения помогают сэкономить семейный бюджет и сделать жилье теплым, комфортным и уютным, – сказала в одном из своих выступлений Злата Наронович.
В период с 19 по 25 марта 2024 года Всероссийский урок по тематике ЖКХ был проведен на базе 12 общеобразовательных организаций в таких российских городах, как Луганск, Симферополь, Подольск, Елец, Москва и многих других. В планах ППК «Фонда развития территорий» и Общественного совета при Минстрое РФ расширение акции по проведению в школах уроков с использованием обучающей игры «ЖЭКА» и активное привлечение к данной работе членов Детского совета.

Вернуться к новостям