Новый ГОСТ и Всероссийская конференция – планы на 2024 год

Новости

Новый ГОСТ и Всероссийская конференция – планы на 2024 год

Рабочие группы по вопросам игровой среды и инфраструктуры для домашних животных представили отчеты и планы работы на 2024 год в рамах заседания Комиссии в сфере градостроительной деятельности и комплексного развития территорий Общественного совета при Минстрое России. Мероприятие прошло 5 апреля под председательством Татьяны Тихоновой.

Открывая заседание, руководитель комиссии Татьяна Тихонова отметила, что вопросам комплексного развития территорий, возведения жилых кварталов со всей необходимой социальной инфраструктурой, расселения аварийного жилья сегодня и государством, и бизнесом уделяется особое внимание.  «КРТ является основным трендом жилищного строительства на ближайшие годы. Поэтому наша работа по формированию предложений по совершенствованию механизма КРТ без сомнения будет продолжена», - сказала она.
Татьяна Тихонова представила новых экспертов, которые будут работать под эгидой комиссии. Это руководитель Комиссии по строительству и ЖКХ Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Новая Формация» Андрей Николаевич Кузнецов; генеральный директор Группы компаний «СтройИнновация» (город Красноярск) Александр Сергеевич Якубович; эксперт Общественного совета при Минстрое России Илья Вадимович Пономарев.

Руководитель Рабочей группы по инфраструктуре для собак, основатель проекта «Собакин город» Артем Гебелев рассказал о том, что в настоящее время ведется подготовка текста ГОСТа игровых и дрессировочных площадок для собак. По его мнению, этот документ крайне необходим для того, чтобы можно было добрососедствовать горожанам и их четвероногим друзьям.
О том, что вопросов в этой сфере на сегодняшний день действительно много, говорят и результаты совместного исследования с Детским советом при Общественном совете. В исследовании приняли участие 38 ребят из шести городов Подольск, Брянск, Владимир, Москва, Раменское, Тольятти, ими обследовано 14 территорий. По наблюдению ребят, соседство детей и собак на площадках вызывает негативные эмоции и нередко приводит к конфликтам. Необходимо минимизировать негативные аспекты такого взаимодействия, разводя потоки разных групп граждан. Выводы ребят подтверждают собственные разработки рабочей группы, все они будут учтены в предложениях по изменению нормативной базы.
Уже в июне этого года первая редакция текста ГОСТа по площадкам для собак, в которую в том числе войдет решение выявленных в ходе исследования проблем, будет подготовлена для внутреннего обсуждения расширенным сообществом. Также рабочей группе рекомендовано наряду с созданием стандарта подготовить предложение к изменению СП в области благоустройства. Предложено провести конференцию «Городская среда, комфортная для жизни с собаками» в рамках фестиваля «Зодчество».
Руководитель Рабочей группы по развитию игровой среды, председатель Ассоциации производителей малых архитектурных форм Александр Ткаченко в своем выступлении отметил, что одним из направлений работы экспертов будет вопрос продления сроков эксплуатации игрового оборудования на детских площадках. «В настоящий момент законодательно не допускаются ремонты и восстановления игрового оборудования, не предусмотрено никаких механизмов его замены. Учитывая, что в среднем нормативный срок службы такого оборудования составляет 10 лет, очевидно, что уже в 2027 году детские площадки начнут массово демонтировать», — отметил эксперт.
Согласно принятому в 2018 году техническому регламенту ТР ЕАЭС 042/2017, эксплуатация детского оборудования должна быть прекращена независимо от их технического состояния, а само оборудование подлежит демонтажу. Каким образом можно решить эту проблему, когда многим площадкам исполнится 10 лет, планирует предложить Рабочая группа в том числе в рамках Всероссийской конференции по развитию благоустройства игровой среды, которую предложено провести осенью 2024 года.
Еще один важный вопрос касается необходимости создания игровых пространств для подростков. На сегодняшний день игрового оборудования для подростков не так много, как для маленьких детей. И над этим перекосом рабочая группа Общественного совета будет работать вместе с Детским советом.
Завершая заседание, Татьяна Тихонова предложила признать работу рабочих групп удовлетворительной и поддержать их предложения и планы на 2024 год.

Вернуться к новостям