Комиссия по вопросам урбанизма обсудила необходимость мастер-плана страны

Новости

Комиссия по вопросам урбанизма обсудила необходимость мастер-плана страны

Мастер-план страны и его роль в вопросах расселения обсудили эксперты в рамках заседания Комиссии по вопросам урбанизма агломераций 20 марта под председательством Михаила Посохина.

Открывая заседание, председатель комиссии Михаил Посохин сообщил, что тематика работы комиссии признана экспертами отрасли весьма перспективной, тем более что тема расселения и связанный с ней напрямую вопрос демографии стоят очень остро.
При комиссии формируется авторитетный пул экспертов, определены основные направления плана работы на 2024 год.  Выделено шесть крупных блоков: это система расселения РФ, актуальные проблемы, вызовы, пути решения; малые города в структуре расселения, новые элементы расселения как инструмент для сохранения и развития малых городов; новые города, структурная реформа; городская среда и жилищная политика, новая типология и стандартизация; архитектурное наследие - малые города как хранители российской истории и культуры; необходимость развития инфраструктуры, строительство автомобильных и железных дорог по направлению запад-восток, модернизация инфраструктуры водных, автомобильных, железнодорожных сообщений по направлению север-юг.
Говоря о вызовах пространственного развития, эксперт комиссии Евгений Гурвич отметил, что 25% населения живет на 75% территории, а еще 75% населения - на оставшихся 25%. «У нас до сих пор нет мастер-плана расселения в стране. Есть документ социально-экономического развития, но, чтобы смоделировать пространство нашей страны, нужен мастер-план», - отметил он. По его словам, в последние 30 лет градостроительная школа в нашей стране претерпела изменения, лидерские позиции в градостроении пости утрачены, утеряны федеральные и региональные институты. Необходимо возвращать систему градостроительного планирования, поскольку от этого зависит в том числе территориальная и демографическая безопасность страны. Коэффициент рождаемости в стране примерно 1,7, и в агломерациях он меньше, чем в малых городах и поселениях. Поскольку агломерации стягивают на себя население, а жить в них и растить детей проблемнее, то решить демографическую проблему при таком тренде невозможно. По мнению спикера, надо создавать условия, менять подходы к решению жилищной проблемы, местам приложения труда. Предложения по таким решениям также будут сформированы комиссией в течение года.

Вернуться к новостям