Эксперты Общественного совета предложили изменить подходы к ценообразованию в капитальном ремонте МКД

Новости

Эксперты Общественного совета предложили изменить подходы к ценообразованию в капитальном ремонте МКД

Система капитального ремонта в многоквартирных домах должна отражать актуальную стоимость на рынке, быть интересной для подрядных организаций и обеспечивать обоснованную стоимость работ для граждан. Предложения по достижению этих задач сформулировала Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России на заседании 27 марта под председательством Владимира Талалыкина.  В мероприятии приняли участие члены и эксперты Общественного совета, представители отраслевых организаций, ФАУ «Главгосэкпертиза России».

Сегодня работа по регулированию и методическому обеспечению ценообразования для капитального ремонта проводится регионами самостоятельно, и практика ценообразования складывается таким образом, что в соседних регионах цены на сопоставимые работы могут сильно отличаться. По словам заместителя генерального директора Фонда капремонта Московской области Асии Гузь, преимущественно используются методы и сметные нормативы, принятые для целей строительства, с применением понижающих коэффициентов, не учитывающие все особенности капремонта. Даже переход на ресурсно-индексный метод не снимает вопросы по отсутствию необходимых сметных норм для корректного отражения состава работ и применяемых ресурсов.
Эксперт перечислила ряд причин, вызывающих проблемы, среди них пробелы в законодательстве и нормативной базе. Так, в существующих нормативных документах, регламентирующих ценообразование, имеется различная трактовка определения понятия «строительство»: в одних документах это понятие включает в себя и реконструкцию, и капитальный ремонт, в других – нет, что приводит к различному толкованию специалистами отнесения конкретных нормативов и методик к капитальному ремонту. Также имеет место несоответствие состава работ отдельных существующих сметных норм факту выполнения. Это приводит к рискам выявления со стороны контрольно-надзорных органов нарушений в правомерности применения тех ли иных норм.
По мнению исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анны Мамоновой, указанные проблемы приводят к серьезным последствиям на местах, включая недопонимание со стороны проверяющих органов. Поэтому необходима плановая системная работа на федеральном уровне, например, отдельный блок в Минстрое России и ГГЭ, который занимался бы ценообразованием в капремонте.
Начальник управления сметного нормирования Главгосэкспертизы Андрей Савенков отметил, что по многим из указанных проблем работа уже ведется многие вопросы разъяснены методическими рекомендациями. Однако, по его словам, Главгосэкспертиза готова работать с экспертами по решению оставшихся проблем в своей компетенции.
Эксперты уверены, что система капитального ремонта в МКД должна отражать актуальную стоимость на рынке, интересную для подрядных организаций и, одновременно, обеспечивающую обоснованную стоимость работ для граждан. Среди предложений по достижению этого баланса - определение организации, уполномоченной разрабатывать пакет документов для актуализации действующих и дополнительных сметных норм, укрупненных нормативов цены капитального ремонта. Предлагается также инициировать изменения в ГрК РФ и другие нормативные документы по устранению расхождений норм, регулирующих строительство и капитальный ремонт.
Подводя итоги обсуждения, Владимир Талалыкин отметил, что основным поставщиком заявок на разработку сметных при капремонте норм являются подрядчики. «Будет правильно привлечь НОСТРОЙ к этой работе. Часть норм требуют доработки и актуализации. Необходим центр компетенций, который собирает эти заявки, отрабатывает и направляет в Главгосэкспертизу для оценки. Это обеспечит системную работу в данном направлении, которое напрямую затрагивает интересы граждан, публичной власти, бизнеса», - подчеркнул руководитель комиссии.  
Член комиссии Андрей Широков поднял вопрос бесхозных коммунальных сетей, которые не стоят ни на чьем балансе. Все эти сети находятся под коммерческой нагрузкой, на «конце» граждане-потребители. Но мы не знаем статистики по этим сетям, а ведь их надо приводить в порядок. Комиссия планирует сделать запрос в Минстрой России о том, чтобы провести ревизию и инвентаризацию сетей.
Комиссия рассмотрела обращение, поступившее в Общественный совет, по вопросу оплаты вывоза мусора, исходя из квадратных метров. По словам члена Общественного совета Алексея Макрушина, из-за маятниковой миграции особенно в крупных городах, из-за отсутствия доступа к прописке и прочим персональным данным со стороны УК и РСО посчитать количество проживающих в квартире невозможно, поэтому многие регионы приняли решение рассчитывать оплату вывоза ТБО по площади жилья. Эта тема также недавно обсуждалась в Государственной Думе, где в качестве решения субъектам дали широкие полномочия по расчетам за вывоз – по метрам, фактическому объему ТБО, квадратным метрам. Комиссия со своей стороны предлагает поднять вопрос о доступе к данным жителей для расчета услуг и взысканию задолжностей. При этом данные могут быть зашифрованы и использоваться в системах ГИС. Данное предложение также будет направлено председателю Общественного совета и далее в министерство для рассмотрения.

видео заседания  можно посмотреть здесь https://studio.youtube.com/video/5AukhG36znc/edit

Приняли участие СМИ: ИА "Строительство", АНСБ, "Интерфакс", "Строительная газета", Вестник, Российская газета
Вернуться к новостям